
В Грузии множество эффектных цитаделей разной степени сохранности, про какие-то известно больше, про другие – меньше. Про Чапала историки не знают практически ничего. За все время своего существования крепость, расположенная в регионе Квемо Картли, недалеко от Болниси, практически не попала ни в документы, ни в исторические хроники. В текстах XVII в. упоминается, что ею владели княжеские фамилии – сначала Сологашвили (от нее происходил российский генерал Семен Салагов), а потом Орбелиани.
Педагог расскажет, что внушительное по размерам, но плохо сохранившееся, сооружение представляет собой высокий холм с двумя вершинами и седловину между ними. Археологи считают, что отдельные строения появились здесь еще в X веке. Исследования выявили остатки хозяйственных построек, водохранилища и, вероятно, бани. Верхний замок расположен на высокой скале, на которую можно подняться, только будучи в хорошей форме. Нужно преодолеть пару метров по скале с уступами, а дальше – по вырубленной в камне лестнице. С вершины можно рассмотреть седловину с постройками и саму крепостную стену, почти скрытую под многими метрами земли.
Учащиеся узнают, что сюда имеет смысл заехать, путешествуя по Квемо-Картли – регион богат крепостями и монастырями, и именно в нем расположен древнейший храм Грузии – Болнисский Сион. Стоит обратить внимание на каменный арочный мост эпохи, вероятно, позднего средневековья, который служит по сей день.






















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Старом Осколе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.