Лекция о русском Лекция пианисте Владимире Крайневе

Лекция о русском Лекция пианисте Владимире Крайневе
20 марта 2025 14:00
Детская школа искусств № 2

Владимир Крайнев - русский пианист, музыкальный педагог, общественный деятель; народный артист СССР (1990), народный артист Украины (1999).
Владимир Крайнев родился 1 апреля 1944 года в Красноярске, в пять лет, поступил в Харьковскую среднюю специальную музыкальную школу-десятилетку при консерватории, затем в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени П. И. Чайковского, которую окончил в 1962 году по классу фортепиано у А. С. Сумбатян. В 1967 году окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано у С. Г. Нейгауза (в 1962—1964 годах занимался у Г. Г. Нейгауза), в 1969 — аспирантуру.
С 1966 года был солистом Московской филармонии. Вёл интенсивную концертную деятельность. Первый исполнитель посвящённого ему Концерта для фортепиано и струнных А. Г. Шнитке.
Среди важнейших записей все фортепианные концерты В. А. Моцарта (с оркестром под управлением С. Сондецкиса), С. С. Прокофьева (с оркестром под управлением Д. Г. Китаенко), произведения М. П. Мусоргского, С. С. Прокофьева, С. В. Рахманинова, А. Г. Шнитке, Д. Д. Шостаковича, Т. Н. Хренникова, Р. К. Щедрина, А. Я. Эшпая.
С 1987 года был профессором Московской консерватории им. П. И. Чайковского.Был организатором проходящих на Украине фестиваля «Владимир Крайнев. приглашает» и Международного конкурса юных пианистов в Харькове с 1992г.
С 1992 года по 2011 год — профессор Высшей школы музыки и театра (Hochschule) в Ганновере (Германия).
В 1994 году создал в Москве Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам, став его президентом. Фонд оказывает помощь и поддержку будущим профессиональным музыкантам, создает условия для их творчества в России и за рубежом, организует гастроли и концерты молодых музыкантов, поддерживает образовательные учреждения культуры и искусства. Филиалы фонда открыты в Ганновере, Париже, Киеве, Алма-Ате.
Был членом жюри известных международных музыкальных конкурсов: в Лидсе, Лиссабоне, Монте-Карло, Больцано, Мюнхене, Токио, Санкт-Петербурге, Москве.
Жил и работал в Ганновере. 29 апреля 2011 года скончался в Ганновере на 68-м году жизни из-за аневризмы лёгочной артерии после продолжительной болезни.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Детская школа искусств № 2

похожие мероприятия

Все мероприятия в Старом Осколе
Мар
25
Мар
19
Мар
13
Мар
22
Мар
21
Мар
21
Мар
14
Мар
24