
Амиров Фикрет Мешади Джамиль оглы – азербайджанский советский композитор, музыкальный педагог, народный артист СССР, Лауреат Сталинской премии и Государственной премии СССР, общественный деятель, член-корреспондент Академии наук Азербайджанской ССР.
Педагог расскажет о жизненном и творческом пути музыканта, учебе в Азербайджанской консерватории по классу композиции Б. И. Зейдмана, дальнейшей работе в Азербайджанской филармонии и театре оперы и балета.
Учащиеся познакомятся с творчеством автора, его жанровым разнообразием, органичной связью с народной музыкой. Ф. Амировым написаны произведения для симфонического оркестра, несколько балетов, музыкальных оперетт, камерные сочинения, произведения для фортепиано.
В завершение учащиеся узнают, что имя композитора носят Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца, музыкальные школы, улица в Баку и Государственная филармония.
























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Старом Осколе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.