Лекция «Ключевые вехи академической музыки»

Лекция «Ключевые вехи академической музыки»
МБУ ДО "Детская музыкальная школа №5"

На лекции педагог расскажет, что в 1924 году появилось первое всемирно известное американское произведение. Композитор Джордж Гершвин создал Rhapsody in Blue по заказу Пола Уайтмана, которая стала классическим шедевром. В 1935 году он написал оперу «Порги и Бесс». Его стиль, вместе со стилем Ферда Грофе и Уайтмана, стал основой киномузыки в Голливуде.

Присутствующие узнают, что в 1927 году началась эра звукового кино с массовым внедрением технологии синхронизации звука. Первым звуковым фильмом стал «Певец джаза». Переход к звуковому кино изменил работу режиссеров и актеров, а многие музыканты немого кино потеряли работу. Принципы монтажа повлияли на композиторов, таких как Онеггер, Прокофьев, Шнитке и Стравинский.

Интересным будет и тот факт, что к 1910-м годам оркестры расширились, и ударные инструменты выделились в отдельную группу. Пионерами в этом стали Стравинский и Барток.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

МБУ ДО "Детская музыкальная школа №5"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Старом Осколе