Лекция «История авангардной музыки»

Лекция «История авангардной музыки»
МБУ ДО "Детская музыкальная школа №5"

На занятии педагог расскажет, что в 1922 году звуковая поэзия становится музыкой. Курт Швиттерс создал Ursonate – сонату первозданных звуков, изначально звучавшую как набор случайных звуков. В литературных салонах он исполнял ее, и в ходе импровизаций звуки превратились в четырехчастную сонату с фонетическими темами, развивающимися по классическим сонатным правилам. В 1932 году Ursonate была записана на грампластинку.

Интересным для присутствующих будет узнать, что в эти времена радио стало серьезным конкурентом грамзаписи. Британская BBC с 1923 года предлагала разнообразный музыкальный контент, включая новые произведения Шенберга и Бартока.

Так же слушатели узнают, что в 1923 году Арнольд Шенберг придумал новый способ создания музыки – додекафоннию. Она не является мелодией, а скорее звуковым полем, то есть принципиально новым состоянием звуковой материи.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

МБУ ДО "Детская музыкальная школа №5"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Старом Осколе