На занятии педагог расскажет, что в 1922 году звуковая поэзия становится музыкой. Курт Швиттерс создал Ursonate – сонату первозданных звуков, изначально звучавшую как набор случайных звуков. В литературных салонах он исполнял ее, и в ходе импровизаций звуки превратились в четырехчастную сонату с фонетическими темами, развивающимися по классическим сонатным правилам. В 1932 году Ursonate была записана на грампластинку.
Интересным для присутствующих будет узнать, что в эти времена радио стало серьезным конкурентом грамзаписи. Британская BBC с 1923 года предлагала разнообразный музыкальный контент, включая новые произведения Шенберга и Бартока.
Так же слушатели узнают, что в 1923 году Арнольд Шенберг придумал новый способ создания музыки – додекафоннию. Она не является мелодией, а скорее звуковым полем, то есть принципиально новым состоянием звуковой материи.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Старом Осколе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.