
На лекции слушатели познакомятся с декоративно-прикладным искусством на примере Гжельской росписи по керамике.
Лектор познакомит слушателей с историей рождения русского народного художественного промысла в деревне Гжель, недалеко от Москвы в XVIII в.
В презентации будут представлены творческие работы мастеров – керамическая посуда с бело-голубой росписью, декоративные статуэтки, керамические часы, самовары. На примере произведений Гжельской росписи по керамике можно будет познакомиться с инструментами, материалами, стилистикой и композицией.
Основа Гжельской росписи – это растительный орнамент. Очень популярна в росписи тема «Райские кущи», где изображаются фантастические птицы и стилизованные цветы. Основной цвет росписи – синий. Из-за этого расписанные керамические изделия очень нарядные и выразительные.
Мероприятие открыто для всех желающих. Лекцию проведет Татьяна Бондарева.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Старом Осколе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.