Павел Михайлович Третьяков – основатель главной художественной галереи страны, купец, текстильный фабрикант, которого отличало от других коллекционеров не только художественное чутье, но и демократические убеждения, глубокий истинный патриотизм, ответственность за родную культуру.
Педагог расскажет, что днем основания «Третьяковки» принято считать 22 мая 1856 года, когда начинающий коллекционер приобрел свою первую картину русского художника В. Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Расписка в получении денег впоследствии стала для историков своеобразным «свидетельством о рождении» первого в России художественного музея национального искусства.
Учащиеся услышат, что свою коллекцию Третьяков собирал около 40 лет, при его жизни здание галереи расширялось 3 раза, а в 1892 г. он обратился в Думу с предложением принять в дар картинную галерею и стал ее попечителем. Сегодня в музее находятся уникальное собрание русских икон, выдающиеся произведения живописи начала XIX в., лучшие произведения передвижников, а украшением являются залы Репина, Сурикова, Левитана, Серова, Шишкина.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Старом Осколе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.