Вечер поэзии «По следам героя-поэта»

Вечер поэзии «По следам героя-поэта»
Библиотека-филиал № 16 им. Хусаина Ямашева

Сорок первый год. Гремящий фронт, военкорский блокнот, строки, рожденные в окопах, – и последнее дыхание Мусы Джалиля в фашистских застенках. Сотрудники библиотеки проведут вечер поэзии, посвященный военному творчеству поэта-героя.

Участники мероприятия узнают путь от первых фронтовых стихов до бессмертной «Моабитской тетради» – главного документа мужества, написанного кровью и жизнью.

В программе:

  1. Фронтовые корреспонденции; как военкор газеты «Отвага» Джалиль создавал стихи, поднимавшие бойцов в атаку. Участники услышат строки, которые он читал перед боем.
  2. Моабитская тетрадь – чудо спасения. Гости узнают, как два маленьких блокнота, изготовленных на оберточной бумаге, были вынесены из тюрьмы Моабит, переданы через руки товарищей и стали символом непокоренного духа.
  3. История создания цикла. В ходе разговора участники мероприятия узнают о том, как в камере смертников, под пытками, рождались строки – о любви к жизни, ненависти к врагу и вере в победу.
  4. Чтение и обсуждение. Прозвучат стихи из цикла «Моабитские тетради». Поговорим о том, почему эти строки остаются актуальными и сегодня, и каждый сможет высказать свои мысли.

Стоимость 200
https://vmuzey.com/event/vecher-poezii-…
Источник: Культура.рф
Редактировать (для организатора) сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Библиотека-филиал № 16 им. Хусаина Ямашева

похожие мероприятия