Публичная лекция «Крым и Россия: одна судьба»

Публичная лекция «Крым и Россия: одна судьба»
18 марта 2026 12:30
Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской

18 марта 2026 года исполняется 12 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. В этот день был подписал договор между РФ и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав России. Такое решение приняли по итогам референдума о статусе региона.

История полуострова Крым тесно связана с историей России. Во все времена Крым был ареной кровопролитных боев. И для России данные земли всегда имели важное стратегическое значение. В конце XVIII века, после русско-турецких войн, он становится частью Российской империи и военной базой Черноморского флота.

Об истории Крыма, значении его возвращения в состав России, а также о событиях, которые к этому привели расскажет кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Оренбургского государственного университета Оксана Ягудина.

Лектор остановится на периоде, когда Крым входил в состав Золотой Орды, был вассалом Турции, расскажет о вхождении Крыма в состав Российской империи при Екатерине II и основании порта-крепости Севастополя в 1784 году.

Оксана Валентиновна раскроет героические страницы истории Крымской войны и обороны Севастополя, проанализирует особенности развития Крыма в XIX – начале ХХ веках, остановится на трагических страницах Великой Отечественной войны.

Подробности – на сайте.


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской

похожие мероприятия

Все мероприятия в Оренбурге
Бесплатно Встречи Семинары Образование