
Александр Дюма закончил роман «Граф Монте-Кристо» в 1846 году. Первое издание выпускалось отдельными главами в журнале «Journal des Debats» с 23 августа 1844 года по 15 января 1846 года.
Роман рассказывает историю марсельского моряка Эдмона Дантеса, который был незаконно заключен в тюрьму на 14 лет. В тюрьме он знакомится с Аббатом Фарией, который помогает ему найти сокровища на острове Монте-Кристо. После освобождения Дантес становится богатым и влиятельным человеком, который начинает осуществлять свой план мести тем, кто нанес ему ущерб. В ходе своей мести он использует различные личности и обманы, чтобы добиться своей цели.
Имя своему герою писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах. Предполагается, что при написании романа Дюма отчасти вдохновился историей из рассказа «Алмаз и мщение», опубликованного в 1838 году в «Мемуарах из полицейского архива» писателя Этьен-Леона де Ламот-Лангона.
Роман имел успех, который превзошёл все предыдущие произведения писателя. На гонорары от публикаций романа Дюма-старший построил себе загородную виллу, которую назвал «Замок Монте-Кристо».
На выставке представлены книги «Граф Монте-Кристо» на разных языках, разных издательств и лет, а также книги о жизни писателя.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Орле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.