Об Александре Ивановиче Куприне много сказано и написано, многое известно из рассказов его современников и «соратников» по эмиграции. Известна вся его жизнь, словно партитура оперы, не раз сыгранная оркестрами всего мира. Не перепишешь. Но вглядываться между нот можно бесконечно долго и все время находить новые неизведанные грани жизни, творчества, личности, таланта.
Экспозиция включает в себя материалы из периодических изданий «Смена», «Культура», «Искусство в школе», которые погружают нас в мир А. И. Куприна, его окружения, героев, помогают разобраться в непростом характере и смысле жизни великого и неординарного писателя и человека.
Среди представленных статей, особое внимание хочется уделить материалу «Девять жизней поручика Куприна», опубликованному в газете «Культура» (Культура. – 2020. – №30. – С.14.). Автор описывает свои впечатления от посещения единственного Дома-музея писателя в Наровчате. В статье открывается личность Куприна – сына, мужа, отца, патриота Отечества, а также проводятся интересные параллели его жизни с судьбой его литературных героев.
Еще один, не теряющий своей актуальности материал об известных экранизациях произведений А. И. Куприна, можно найти на страницах журнала «Искусство в школе» (Искусство в школе. – 2020 – №3. – С.50-54). Статья рассказывает о кинематографической судьбе юбилейной повести «Поединок». Читатели узнают: кому принадлежит пальма первенства экранизации произведения, чем отличалась советская версия фильма от французской, почему повесть так и не была снята в Голливуде.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Орле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.