
Он мог быть резким, как удар оркестровых литавр, и нежным, как детская колыбельная. Его называли «музыкальным хулиганом» за дерзкие аккорды, но именно он подарил миру одну из самых узнаваемых мелодий XX века – величественный «Танец рыцарей». Мы приглашаем всех желающих на выставку, посвященную жизни и творчеству Сергея Прокофьева – композитора, чья судьба вместила в себя эмиграцию, мировые триумфы, возвращение на родину и абсолютную преданность искусству.
На выставке вы сможете ознакомиться с изданиями о жизни и творчестве С. Прокофьева. Среди которых «Автобиография» – уникальное издание, основанное на подлинных дневниках, письмах и газетных рецензиях, а комментарии автора делают этот труд максимально достоверным свидетельством эпохи.
Экспозицию дополняют биографические исследования и мемуары современников, раскрывающие сложный характер и творческий путь маэстро, среди которых музыковедческое повествование Ф. Я. Розинера «Токката жизни», статьи и интервью «Прокофьев о Прокофьеве», новая биография Игоря Вишневецкого из серии «Жизнь замечательных людей», архивные фотографии и репродукции эскизов декораций к его оперным постановкам,
Представлены редкие нотные издания и клавиры знаменитых балетов «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Любовь к трем апельсинам» и опер «Вона и мир», «Огненный ангел» и «Игрок», а также подборка виниловых пластинок с записями его бессмертных произведений.
Прокофьев – это не застывшая классика. Это энергия, характер и драйв, которые актуальны и сегодня.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Орле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.