В фондах галереи находятся более 30 произведений художника Алексея Федоровича Пахомова, включая две живописные работы, которые будут представлены на выставке.
Основной темой в искусстве Пахомова были дети. Он создавал незабываемые образы озорных, веселых, лукавых, удивленных и таких милых его сердцу детей.
Пахомов любил рисовать с натуры. Множество рисунков он сделал в детских садах, школах, пионерских лагерях, колхозах. Эти наброски, имея самостоятельное значение как произведения искусства, одновременно являлись огромным подспорьем в его работе над иллюстрациями. В его книжках-картинках «Коса», «Ведро», «Мастер-ломастер», «Лагерь», «Впереди всех», «От моря до моря» и других возникли и утвердились образы детей, всегда деятельных и увлеченных, прошедшие через все его творчество.
Работы Пахомова хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, различных художественных и краеведческих музеях. Пахомов удостоен звания Народного художника СССР, был лауреатом Сталинской премии второй степени и Государственной премии СССР.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Орле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.