Фестиваль графического дизайна «ЛеТатлин»

Фестиваль графического дизайна «ЛеТатлин»
15 августа 2026
СУББОТА
12:00

«ЛеТатлин» — первый фестиваль дизайна в рамках Международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 17» к 140-летию со дня рождения главного художника и теоретика авангарда — Владимира Татлина.
Его проекты: графика воздушных змеев, аппарат ЛеТатлин и другие произведения, посвященные покорению неба русским авангардом — воплощали главный принцип  эпохи — слияние искусства и жизни.

Фестиваль «ЛеТатлин» — способ передать живой дух авангарда, полёт души через погружение произведений и зрителя в природу и стихию ветра.

Локация фестиваля — арт-пространство «Парк ветра» в селе Вяжи-Заверх Орловской области. Это невероятно живописное место с уникальной аэрологией — здесь практически всегда дует лёгкий ветер, позволяя парапланам и воздушным змеям летать, высоко поднимаясь над землёй.

Фестиваль «ЛеТатлин» в «Парке ветра» — это мощное слияние искусства и природы.

В программе:

— ВЫСТАВКА ПЛАКАТЫ—ПОЛОТНА
30 плакатов в номинации «ЛеТатлин» напечатанные на ткани и смонтированные на открытом живописном склоне реки.

Под действием ветра и движения солнечного света плакаты будут оживать, меняться в течение дня, изо дня в день, подтверждая идею о том, что искусство — это часть природы и жизни.

— ПЕРФОМАНС — ПОЛЁТ ПЧЕЛЫ
Запуск параплана с символом биеннале — пчелой — на высоком живописном склоне реки на фоне бескрайних далей и природных красот, создающих ощущение невероятной свободы и полёта души.

На том самом склоне, где благодаря аэрологии местности всегда дует ветер, парят парапланы и воздушные змеи.

— МАСТЕР—КЛАССЫ
#1 Коллаж в стиле авангард от иллюстратора и дизайнера из Санкт-Петербурга — Тани Сафоновой — автора книги «Страна конструктивизма».

#2 Создание авторских воздушных змеев в технике экспрессивного рисования и их запуск на живописном склоне.

Каждый мастер-классы пройдет дважды в течение фестиваля.

А также:

— Золотой состава спикеров из Москвы — ведущие преподаватели и представители дизайн-сообщества. Это возможность пообщаться и прикоснуться к глубине, мудрости, высокому дизайну, дизайну как искусству.

— Концерт на закате: вдохновляющая авангардная музыка от Виталия Дедкова и группы Протон 404.

— Музыкальное сопровождение выставки: джаз на пластинках.


Программа может быть скорректирована по решению организатора.
Подробная и актуальная информация о фестивале в группе в ВК https://vk.ru/park_vetra_letatlin


Место
Новосильский район, село Вяжи-Заверх, ул Весёлая, 36
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Орле в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Орле