Цифровая общественная архивистика: практики работы с домашними собраниями личных документов

Цифровая общественная архивистика: практики работы с домашними собраниями личных документов

Задумывались ли вы о том, как много о прошлом могут нам рассказать документы из домашнего архива? Письма, дневники, фотографии, официальные документы – все это кусочки мозаики, сложив которые, мы можем составить историю одного человека или даже целой семьи. Сегодня историки все больше внимания уделяют личным документам, исследуют то, как люди помнят о событиях прошлого и пишут о самих себе – потому что «большая история» всегда складывается из историй частных. Можно только позавидовать исследователям будущего, в распоряжении которых будут миллионы терабайт унифицированных данных - текстовых, аудиальных и визуальных. Современникам сложнее - мы можем оперировать только тем, что отложилось в архивах.

Исторически сложилось, что в России практически полностью государственная архивная система архивирования, что десятки лет определяет фокус внимания архивного сотрудника - в первую очередь сохраняются делопроизводственная документация, во вторую - документы акторов, чья значимость признана государством. Личные документы рядовых граждан после их смерти в лучшем случае сохраняются наследниками в шкафах и на антресолях, в худшем оказываются на помойках.

Сотрудники Центра «Прожито» ЕУСПб расскажут об опыте работы с тысячами личных документов из частных собраний, скрывающимися за ними историями, а также дадут советы по работе с домашними архивами. 

Встреча пройдет в онлайн формате


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Онлайн

похожие мероприятия

Все мероприятия в онлайне
Образование Образование
Образование Образование