Тайны великих мореплавателей: Кровь, золото и неизвестные материки. История великих географических открытий

Тайны великих мореплавателей: Кровь, золото и неизвестные материки. История великих географических открытий
19 октября 2025
ВОСКРЕСЕНЬЕ
19:30

Программа курса

Старт лекций - 19 октября 19.30

Продолжительность курса: 7 недель

Занятия проводятся в Zoom

 

12 октября 19.30 - Бесплатная открытая лекций 

  • Запретный флот: Как Китай добровольно уступил мировой океан. Тайна адмирала Чжэн Хэ. Мир накануне великих перемен. 

 19 октября 19.30

  •  Ошибка, изменившая мир: как Колумб отправился в Индию, а приплыл в Америку.

 26 октября 19.30

  • Путь в обход Африки: как Васко да Гама проложил кровавый маршрут к несметным богатствам Востока.

2 ноября 19.30

  • Бунт, голод и слава: Цена первого кругосветного плавания Реальная история Магеллана и кто на самом деле совершил подвиг.

 9 ноября 19.30

  • Пират Её Величества: Как Фрэнсис Дрейк совершал преступления во имя английской короны.  Грань между пиратством и патриотизмом.

16 ноября 19.30

  • Миф о Южной земле: Тасман, Кук и охота за несуществующим континентом. Как ошибки древних картографов вели мореплавателей к новым открытиям и неминуемой гибели.

23 ноября 19.30

  • Под Андреевским флагом: Первая русская кругосветная экспедиция. Неизвестный подвиг Крузенштерна и Лисянского.

 30 ноября 19.30  

  • Последняя великая тайна Земли — Антарктида Как русские моряки нашли континент-призрак.

Что входит в курс

  • Лекции и презентации: встречаемся онлайн в Zoom, но если вы не сможете присоединиться, то слушайте лекцию в удобное для вас время
  •  Закрытый чат с лектором: задавайте вопросы лектору, оставляйте комментарии к лекции и обсуждайте материалы с другими слушателями
  •  Дополнительные материалы: вы получите не только презентации, но и ссылки на дополнительные материалы, музыку, а также тесты и занимательные задания для закрепления знаний, полученных на лекциях

Лектор

Игорь Готин

автор Telegram-канала об истории, популяризатор науки и ваш личный проводник в прошлое

Вот что говорит Игорь о лекциях: «Этот курс для меня особенный: я всегда восхищался первооткрывателями и их морскими путешествиями. В нём соединяются история и география, а следы великих экспедиций до сих пор живут на карте мира — в названиях стран, городов, рек и островов. В роли проводника я приглашаю вас отправиться в это путешествие и вместе вновь открыть эти земли».

По окончании курса вы

  • систематизируете знания о великих географических открытиях
  • проследите, какое влияние они оказывают на нашу жизнь и сейчас
  • сможете уверенно участвовать в дискуссиях на политико-географические темы
  • по-новому взглянете на наш мир

Ждем вас на наших лекциях,

Культурный код: расшифруй мир вокруг


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в онлайне в эти выходные

Онлайн

похожие мероприятия

Все мероприятия в онлайне