Психологический практикум Online «Мое тело – моя история. Психология исцеляющего диалога»

Психологический практикум Online «Мое тело – моя история. Психология исцеляющего диалога»

Дата и время: 26 ноября в 11:00-12:30 (МСК) в онлайн формате

Это мероприятие для каждой женщины, которая:

  • Стремится лучше понять себя через призму своего тела.
  • Переживает важные жизненные этапы, связанные с телесными изменениями (беременность, роды, менопауза).
  • Сталкивается с вызовами, такими как бесплодие, болезни или хроническая усталость.
  • Хочет улучшить свои отношения с сексуальностью и интимностью.
  • Чувствует отстраненность от своего тела или испытывает к нему негативные чувства.
  • Ищет новые способы обретения внутренней гармонии и ресурсного состояния.

 

Мастер-класс: «Психология невысказанного диалога. Тело и бесплодие»

Горчакова Юлия Александровна, магистр психологии, репродуктивный, перинатальный психолог, клинический (медицинский) психолог, гипнолог, клинический психолог Центра ЭКО, руководитель комитета по перинатальной психологии Ассоциации экспертов и специалистов социальной деятельности «Экспертное сообщество социальных инициатив», действительный член Ассоциации Перинатальных психологов. г. Санкт-Петербург

Тело, как наш самый интимный партнер, постоянно общается с нами. При бесплодии этот диалог становится особенно интенсивным, но часто игнорируется или неверно интерпретируется. Восстановление диалога с телом – это шаг к исцелению, принятию себя и своей уникальной жизненной истории, даже если она отличается от изначально задуманной. Каждое тело хранит свою история, а при бесплодии эта история сложна и болезненна, но именно в диалоге с ней мы находим силы для дальнейшего пути.

Мастер-класс, направлен на установление символического контакта с внутренними органами (маткой, яичниками, маточными трубами) без медицинского контекста, а с позиции заботы и уважения. Возможность "напоить", "почистить", "утешить" эти части тела. С помощью техники мягкого гипноза тело воспринимается как живое, священное пространство, а не как механизм. Это может помочь изменить негативное отношение к "нефункционирующим" частям.

 

Мастер – класс: «Тело и психотравма»

Хохлова Марина Александровна, психолог, специалист по работе с психической травмой, супервизор. руководитель направления по работе с психической травмой и её последствиями Ассоциации экспертов и специалистов социальной деятельности «Экспертное сообщество социальных инициатив», Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, специалист Автономной некоммерческой организации «Центр перинатальной психологии и семейного консультирования «ВЕРА». г. Новороссийск

Психическая травма — это не только история в нашей памяти, но и отпечаток в нашей физиологии. Наша нервная система и мышцы фиксируют пережитый ужас, беспомощность или боль, создавая хронические блоки, которые мешают нам жить полной жизнью.

Мастер-класс, направленный на исцеление травмы через работу с образом тела. На практике вы сможете увидеть, как травма влияет на ваше тело и нервную систему, освоить инструменты саморегуляции для выхода из состояний тревоги и оцепенения, сформировать внутренний ресурс и ощущение опоры, сделать первый шаг к восстановлению целостности и контакта с собой. Методы работы: психообразование, арт-терапия, работа с дыханием, телесная осознанность. Важно! Практика является образовательно-терапевтической, но не заменяет индивидуальную психотерапию.

 

Мастер-класс «Тело в движении. Движение, улучшающее качество жизни»

Ильинец Галина Викторовна – психолог, гештальт-терапевт, танцевально-двигательный терапевт, ведущая групп Аутентичного движения, член Сообщества Психологов, практикующих гештальт-подход, профессиональный член Ассоциации Танцевально-двигательной терапии, автор семейного проекта «Двигаемся вместе», ведущая исследовательской ТДТ- группы для взрослых «Лаборатория Движения» и подкаста «В Движении». г. Астрахань

Движение сопровождает нас еще в утробе матери, даже до появления дыхания. И это наш главный двигатель и определитель нашего настроения, качества жизни и здоровья.

Ученые постоянно исследуют и спорят, какие качества и особенности движения даются нам с рождения и что мы получаем в дар и как ограничения в опыте жизни?! И по большому счету, каждый человек является уникальным по природе сочетания таких наследуемых и приобретенных «богатств» движений, создающих неповторимый двигательный профиль.

На МК каждый сможет поразмышлять о своей, сложившейся в опыте, «сокровищнице» движений и попробуем ответить на вопрос (обращаясь к телу и движениям в процессе МК): «Возможно ли найти такой стиль активности в вашей жизни, чтобы это поддерживало ваше настроение в каждом дне, здоровье и благополучие?»

Кроме того, будет освящен опыт и результаты танцевально-двигательной лаборатории для взрослых, где в течении 7 лет в движении участники продолжают исследовать теорию нейромышечных паттернов Б.Вейтциг для улучшения качества жизни.

 

Мастер класс: «Осознанное Тело – Осознанное Материнство»

Власова Вера Вячеславовна, магистр психологии, семейный и перинатальный психолог, действительный член Ассоциации экспертов и специалистов социальной деятельности «Экспертное сообщество социальных инициатив». г. Астрахань

Беременность – период глубокой трансформации, когда телесные ощущения и психические процессы становятся особенно тесно связаны. Тело не просто вынашивает ребенка, оно проживает и отражает все эмоциональные состояния, страхи, радости и ожидания. Что такое "Осознанное Тело"? Это не просто физическая активность, это глубокая чувствительность к своим телесным ощущениям, сигналам, потребностям, боли и удовольствию. Это умение слушать, понимать и доверять мудрости своего организма. Что такое "Осознанное Материнство"? Это способность быть в контакте с собой, со своим ребенком, с моментом "здесь и сейчас". Это интуитивное родительство, основанное на внутренней уверенности и принятии, а не на внешних предписаниях и тревоге.

Техника: «Дыхание жизни для снятия тревоги и укрепления связи с малышом». Техника: «Зеркало и Я». Практики осознанного самовосприятия и принятия нового телесного образа.

 

Мастер-класс: «Женское тело-конфликт обесценивания»

Голубкова Наталья Владимировна, клинический психолог, перинатальный психолог, онко-психолог, специалист эриксоновского гипноза, действительный член Ассоциации экспертов и специалистов социальной деятельности «Экспертное сообщество социальных инициатив». г. Астрахань

Конфликт между навязанными извне идеалами и реальным ощущением собственного тела приводит к чувству неполноценности, тревожности и отчуждению от своего физического «Я». Женская сексуальность часто поляризуется как, либо гиперсексуализация и объективация, либо стыд и подавление, что мешает здоровому самовосприятию и выражению собственной сексуальности. Женщины, чьи тела не соответствуют доминирующим идеалам (вес, возраст, раса, инвалидность), сталкиваются с дискриминацией, буллингом и социальным исключением. Давайте разберемся с этим…

Практика: «Мое тело-весы моей жизни». Это концепция, которая подразумевает, что наше тело можно воспринимать как отражение наших жизненных выборов, эмоций и состояния духа. В этом контексте практика осознанности и самоанализ имеют важное значение для понимания того, как именно наше физическое состояние связано с нашим психологическим и эмоциональным состоянием.

Телефон для справок: 8-909-374-02-06 Юлия


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Онлайн

похожие мероприятия

Все мероприятия в онлайне