ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ
Защита бизнеса от киберугроз:
работа с данными и ИИ
22 июля 2026 года
on-line
__________________________________________________________________________
Сегодня бизнес сталкивается с двойным вызовом: усложнением кибератак и необходимостью внедрять искусственный интеллект. Переход к ИИ невозможен без пересмотра подходов к информационной безопасности (ИБ) и управлению данными. Для эффективной защиты информации организации вынуждены инвестировать не только в технические средства (межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений, антивирусы), но и в организационные меры.
Безопасность данных является одной из ключевых задач для любого бизнеса, поэтому важно иметь надежные механизмы защиты данных в реальном времени. 22 июля 2026 года на онлайн-платформе центра коммуникаций “Сего_Дня” Вы получите пошаговый план: как перевести безопасность компании из теории в практику и создать защищенную ИТ-инфраструктуру, готовую к технологиям будущего.
Главная цель конференции: обеспечить бизнес применимыми (практическими) инструментами и стратегиями для защиты его цифровых активов в эпоху стремительного развития искусственного интеллекта и усложнения кибератак.
На повестке:
Расписание:
09:50 - 10:00 Подключение участников
10:00 - 11:00 I Блок “Ключевые киберугрозы для компаний, которые необходимо учитывать при формировании ИБ-стратегии”
11:00 - 11:10 Вопрос-ответ
11:10 - 12:30 II Блок “Инфраструктура, готовая к ИИ”
12:30 - 12:50 Открытый диалог “Защита систем с максимальной конверсией для бизнеса”
12:50 - 13:00 Аквариум
Формат: кейс-разборы, интерактив и подкаст-дискуссии.
Эксперты и темы:
I Блок “Ключевые киберугрозы для компаний, которые необходимо учитывать при формировании ИБ-стратегии”
Евгений Царев, Управляющий RTM Group, сооснователь платформы MEDOED, эксперт в области IT-права и кибербезопасности
- Автоматизация ИБ как вопрос выживания, а не роскоши. Как настроить процессы в условиях жесточайшего дефицита кадров на рынке?
- Реальное импортозамещение vs “Бумажная безопасность”. Как мигрировать на отечественный софт и СЗИ (средства защиты информации) так, чтобы инфраструктура работала, а регуляторы (ФСТЭК, ФСБ) не имели претензий.
Алексей Мунтян, Управляющий партнер в компании Privacy Advocates, соучредитель "Сообщества профессионалов в области инфоприватности" - RPPA.pro, участник центра компетенций Роскомнадзора и научно-технического совета ГРЧЦ
II Блок “Инфраструктура, готовая к ИИ”
Андрей Головин, Ведущий аналитик "СёрчИнформ"
- Почему классическая DLP (ПО) все чаще обнаруживает инциденты слишком поздно?
- Почему будущее DLP (ПО) - в анализе сценариев, а не отдельных событий?
- Какие возможности для развития DLP (ПО) открывает искусственный интеллект?
- Как меняется роль DLP (ПО): от расследования последствий к раннему выявлению рисков?
Андрей Задачин, Адвокат Московской коллегии адвокатов M-PARTNERS
2026 год стал переломным: 77% кибератак пришлось на объекты КИИ, доля политически мотивированных инцидентов превысила 53%, а ИИ активно используется злоумышленниками для автономных атак и дипфейков. Одновременно с этим с 1 сентября 2025 года в УК РФ введены новые статьи, ужесточающие ответственность за утечки и нарушения правил эксплуатации систем.
- Как изменился ландшафт угроз за последние два года?
- Почему стратегия “неприступного периметра” мертва и что пришло ей на смену?
- Какие технологии (SIEM, XDR, SOAR // SIEM собирает и анализирует события (логи), XDR выявляет угрозы по множеству векторов, а SOAR автоматизирует процессы расследования и реагирования) реально сокращают время реагирования до 15 минут?
- Какие правовые последствия грозят бизнесу и почему кибератака - не форс-мажор?
Виталий Кудряшов, Генеральный директор ООО "ЛАБ ИТ", предприниматель, эксперт по автоматизации бизнес-процессов и цифровой трансформации
Тематические блоки вопросов:
- Актуальные угрозы: как меняется ландшафт кибератак и почему классической защиты уже недостаточно?
- Реакция в моменте: построение надежных механизмов обнаружения и предотвращения угроз в режиме реального времени.
- Технический арсенал: эффективная настройка межсетевых экранов, антивирусного ПО и систем обнаружения вторжений (IDS).
- Организационные меры: обучение персонала, аудит процессов и создание внутренней культуры кибергигиены.
- Управление данными: как подготовить корпоративные массивы данных к интеграции с нейросетями?
- Безопасный контур: выстраивание ИБ-периметра для пилотных и масштабных ИИ-проектов без риска утечки коммерческой тайны.
Конференция будет полезна специалистам по информационной безопасности, руководителям цифровой трансформации, ИТ- и кибербез-блоков.
*участие в режиме онлайн - бесплатно
–
Организатор: коммуникационный центр “Сегодня”
По вопросам программы и участия:
+7 932 623 46 94 cc@eventtoday.biz
Работа с информационными партнерами:
Полознякова Виктория vp@eventtoday.biz


Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в онлайне в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.