«Постмортем "Прожито”». Доклад А.Д.Муждаба на семинаре "Цифровая среда" DHRI@SFU

«Постмортем "Прожито”». Доклад А.Д.Муждаба на семинаре "Цифровая среда" DHRI@SFU

Жанр “постмортема” в контексте современной цифровой среды подразумевает ретроспективный анализ проекта — обычно, хоть и не обязательно, провалившегося и бесславно погибшего.

Проект «Прожито» и одноименный центр Европейского университета в Санкт-Петербурге жив и здоров, однако в последние годы проходит процесс переопределения и пересборки, проходящей одновременно в концептуальном, методическом, структурном и техническом ключе. Матеморфоза, к тому же незавершенная, совсем не смерть, и тем не менее уже сейчас полученный нами опыт кажется небесполезным резюмировать хотя бы отчасти.

«Прожито» начинался как «социальная сеть прошлого» — веб-сайт с текстами личных дневников, разделенных на подневные записи; получил развитие как сообщество и краудсорсинговая инициатива; укрепил репутацию как один из крупнейших корпусов дневников; институциализировался как центр исследования эго-документов; наконец, предпринял попытку трансформации в сторону цифровой платформы для общественной архивистики.

При этом в основе проекта все это время находилась определенная техническая инфраструктура — сайт и база данных — а также набор отнюдь не нейтральных по отношению к материалу инструментов и процессов, которые определяли структуру и логику «Прожито» — и, по ходу созревания концептуальных изменений, подлежали поэтапной переработке или замене, одновременно следующей и определяющей содержательное развитие проекта.

В докладе основные этапы этого движения будут рассмотрены с точки зрения организации процессов и инструментов, которые вступают в сложные отношения с концептуальной основой и целями цифрового проекта, который переживает внутреннюю трансформацию.

Муждаба Андрей Дмитриевич — технический директор Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Дискутантом по докладу выступит кандидат исторических наук Никита Андреевич Ломакин, историк, архивист, разработчик (Йена, Германия), автор проектов в области публикации и сохранения культурного наследия, автор телеграм-канала «Архивный гик».

Ведущий семинара «Цифровая среда» DHRI@SFU — Андрей Юрьевич Володин (МГУ/СФУ).

Следить за новостями Института цифровых гуманитарных исследований (DHRI) удобно в телеграм-канале «Гуманитарии в цифре».


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Онлайн

похожие мероприятия

Все мероприятия в онлайне