Онлайн-лекция культуролога Валерии Косяковой пройдет 11 июня и затронет разные аспекты литературного наследия Бахман: от ее пронзительной поэзии, вобравшей в себя послевоенную травму и язык философии, до сложнейшей прозы, в которой реальность переплетается с внутренним миром героинь.
Особое место в лекции займет история взаимоотношений и поэтического диалога Ингеборг Бахман с Паулем Целаном. В центре внимания также окажется «Группа 47» – легендарное объединение, изменившее лицо немецкоязычной литературы послевоенного времени. Бахман была одной из ярчайших звезд этого круга писателей и поэтов, куда, среди прочих, входили Генрих Белль, Гюнтер Грасс, Мартин Вальзер, Уве Йонсон. Именно на встречах с ними Бахман впервые представила свои стихи и получила главную литературную премию группы. На лекции мы узнаем, как принципы «магического реализма» и жесткой эстетической критики повлияли на стиль Ингеборг Бахман и почему она, оставаясь частью «Группы 47», все же всегда шла своим, модернистским, путем.
Валерия Косякова – кандидат культурологии, доцент РГГУ, специалист в области визуальных исследований. Соавтор книг «Новейшее искусство. По ту сторону модернизма», «Современное искусство: модернизм» и др.
Партнером мероприятия выступает Австрийский культурный форум в Москве.

Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в онлайне в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.