Онлайн-лекция П.В. Рябова "Партия социалистов-революционеров (ПСР) от «Кровавого воскресенья» до «дела Азефа» (1905-1909)"

Онлайн-лекция П.В. Рябова "Партия социалистов-революционеров (ПСР) от «Кровавого воскресенья» до «дела Азефа» (1905-1909)"
26 апреля 2025
СУББОТА
16:00

26 апреля (суббота) в 16:00

центр "Архэ" 

 приглашает на лекцию П.В. Рябова

"Партия социалистов-революционеров (ПСР)  от «Кровавого воскресенья» до «дела Азефа» (1905-1909)"

В Первую Революцию в России Партия социалистов-революционеров вступила на подъёме своей популярности и сразу активно в неё включилась. Социалисты-революционеры ликвидировали наиболее одиозных и ненавидимых людьми чиновников и карателей, участвовали в партизанской борьбе, в крестьянских восстаниях, Московском восстании декабря 1905 года, в военных восстаниях в Свеаборге и Кронштадте. Эсеры Иван Каляев и Мария Спиридонова стали всенародно известными и любимыми героями-заступниками. Социалисты-революционеры сыграли решающую роль в созданном Крестьянском Союзе, активно включились в выборы в Государственную Думу, издавали множество газет и брошюр, активно действовали в кооперации, профсоюзах, Советах и покрывших страну крестьянских республиках, давали на улицах достойный отпор черносотенным погромщикам и царским карателям. Всё это, а также крестьянская программа принесли партии огромную поддержку и авторитет в обществе. Однако разгром Революции, спад общественных движений, столыпинская реакция и чудовищный террор обескровили партию. От неё откололись правые (Народные социалисты и трудовики) и левые (Союз социалистов-революционеров максималистов) сторонники. А позорное и шокирующее «дело Азефа» нанесло партии смертельный удар и стало необратимой моральной и психологической катастрофой, подорвав веру в людей и дискредитировав партийных лидеров и тактику вооружённго сопротивления деспотизму. Об этих бурных, героических и страшных событиях мы и поговорим сегодня.

Лектор:

Рябов Петр Владимирович —

кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

 

Стоимость трансляции одной лекции — 600 рублей. 

Прямая трансляция лекции: https://arhe.msk.ru/stream

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com или https://t.me/centrarhe

arhe.msk.ru


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в онлайне в эти выходные

Онлайн

похожие мероприятия

Все мероприятия в онлайне