Курс посвящен важному и актуальному для специалистов, работающих в реабилитации, навыку: анализу ежедневной активности ребенка/подростка с нарушениями и дальнейшему планированию вмешательства на основе анализа этой активности.
Активности повседневной жизни включают в себя все то, из чего складывается жизнь любого ребёнка: от завязывания шнурков и чистки зубов до учебы в школе. Именно внимание к повседневным активностям дает специалистам ключ к пониманию того, как строить работу со своими клиентами, а развитие навыков, связанных с активностями повседневной жизни, – основа самостоятельности и независимости ребенка или подростка.
Анализ активностей и планирование вмешательства, основанного на анализе, является ключевым навыков в работе специалистов по эрготерапии (эргореабилитации), эти навыки важны для физических терапевтов, специальных педагогов, психологов, то есть всех, кто вовлечен в программы помощи детям, подросткам и взрослым с нарушениями.
Курс подойдет и начинающим, и уже опытным специалистам.
Участники курса:
а также:
Что такое активность повседневной жизни и ее место в жизни человека. Место активности в Международной классификации функционирования (МКФ, ВОЗ, 2001 г.), взаимосвязь активности с нарушениями, участием и факторами контекста в терминологии МКФ.
Анализ активности. Зачем мы анализируем активность? Какие инструменты анализа активности доступны и как их рационально использовать в ежедневной работе.
Активности повседневной жизни как индикатор способности к планированию, решению проблем и других особенностей когнитивной сферы. Связь активности с планированием и решением проблем.
Переходим от анализа к плану вмешательства. Как использовать результаты анализа активности для создания плана, который приведет к нужному результату.
Даты: с 15 июня 2026 г. по 20 июля 2026 г. Возможность присоединиться сохраняется до 06 июля 2026 г.
Формат: обучение проходит в чате Яндекс-мессенджера полностью дистанционно, без участия в онлайн-сессиях, однако на протяжении всего курса участники получают обратную связь от тьютора в Яндекс-мессенджере.
ВНИМАНИЕ! Для участия в курсе необходим эккаунт в Яндексе (ya.ru). Приглашение в чат придет на ваш эккаунт в Яндексе НАКАНУНЕ СТАРТА КУРСА. Оно действительно в течение 3 дней. Работать на курсе нужно, залогинившись в этот эккаунт и открыв Яндекс-мессенджер на компьютере либо в телефоне. Яндекс-мессенджер можно скачать на телефон, скачивать только с официального сайта! Как это сделать, см. ссылку: https://yandex.ru/support/yandex-360/business/messenger/ru/start/download
Каждую неделю участники просматривают мини-лекции, знакомятся с материалами и выполняют домашние задания и тесты. На протяжении всего курса участники общаются с тьютором курса, получают индивидуальную обратную связь по всем учебным заданиям и ответы на вопросы, возникающие при изучении материалов.
Этот формат позволяет эффективно осваивать материал в удобном для каждого участника темпе.
Общая учебная нагрузка с учетом времени на изучение материалов и выполнение домашних заданий составит 18 часов.
Татьяна Гегина — психолог, эрготерапевт АНО «Физическая реабилитация»
После регистрации вам на почту придет билет, а накануне старта курса — письмо с приглашением в рабочий чат Яндекс-мессенджера. Приглашение нужно принять. Чтобы работать в чате, нужно быть залогиненным в Яндексе (на сайте ya.ru - эккаунт вида: логин@yandex.ru)!
Участие в курсе
Оплатить курс можно сразу либо в рассрочку через сервис Яндекс Сплит.
ВНИМАНИЕ! В сервисе Яндекс Сплит наличие/отсутствие комиссии зависит от условий и продолжительности рассрочки, будьте внимательны! Рассрочка предоставляется сервисом Яндекс Сплит и является целиком его ответственностью.
Наличие эккаунта на Яндексе (ya.ru) Если у вас его нет, можно завести, а после курса удалить. Адрес вашего экканта понадобится для доступа в рабочий чат курса. К сожалению, в нынешних условиях пока это единственная возможность оптимизировать учебную коммуникацию и хранилище материалов курса.
На этот адрес будут приходить все уведомления и сообщения, касающиеся курса.
Уверенный пользователь ПК.



