Банкротство бизнеса и личное имущество собственника: что происходит с единственным жильем

Банкротство бизнеса и личное имущество собственника: что происходит с единственным жильем
22 июня 2026
ПОНЕДЕЛЬНИК
15:00

Кому будет полезен вебинар:

  • собственники бизнеса;
  • учредители и бенефициары компаний;
  • индивидуальные предприниматели;
  • финансовые директора;
  • корпоративные юристы.

Что обсудим на вебинаре:

1. Действительно ли на единственное жилье нельзя обратить взыскание. Как работает исполнительский иммунитет на практике.

2. Что такое замещающее жилье: где здесь миф, а где – реальность. В каких случаях дорогостоящая квартира может быть реализована и собственнику предоставлено другое жилье.

3. Что происходит с ипотечной квартирой. Каковы особенности правового статуса жилья, находящегося в залоге у банка и какие в этом случае риски возникают при банкротстве.

4. Какие подходы к оценке площади, стоимости и иных характеристик недвижимости сформировались в правоприменительной практике. В каких случаях жилье может быть признано избыточным (роскошным).

5. Что будет, если недвижимость заранее «переписана» на родственников? Насколько законны и когда оспоримы дарение, брачные договоры, соглашения о разделе имущества и другие популярные способы «защиты» активов. Какие сделки чаще всего оспариваются в банкротстве.

6. Какие действия ухудшают положение должника и создают дополнительные риски для него (разберем на конкретных примерах).

После вебинара вы сможете оценить:

  • насколько личная недвижимость должника защищена в вашей ситуации;
  • какие обстоятельства повышают риск обращения взыскания на единственное жилье;
  • какие действия должника и  инструменты «защиты» имущества создают дополнительные риски,  ухудшают позицию должника (улучшают правовую позицию кредитора и управляющего), а в каких случаях обращение взыскания на жилье маловероятно;
  • как складывается актуальная судебная практика относительно обращения взыскания на единственное жилье должника и какие выводы из нее важно учитывать уже сегодня.

Формат: живая онлайн-встреча с разбором кейсов и возможностью задать вопросы эксперту.

Спикер: Евгений Михайлов

Руководитель судебно-арбитражной практики АТЕРС, эксперт по сопровождению вопросов банкротства и субсидиарной ответственности, в том числе в сфере финансовых организаций.

 


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Онлайн

похожие мероприятия

Все мероприятия в онлайне
Бизнес Бизнес-семинар Онлайн