Цикл лекций «Пять архитектурных вечеров»

Цикл лекций «Пять архитектурных вечеров»
Музей имени М. А. Врубеля – Центр "Эрмитаж-Сибирь"
Музей имени М. А. Врубеля – Центр "Эрмитаж-Сибирь"
Музей имени М. А. Врубеля – Центр "Эрмитаж-Сибирь"
Музей имени М. А. Врубеля – Центр "Эрмитаж-Сибирь"
Музей имени М. А. Врубеля – Центр "Эрмитаж-Сибирь"

Архитектура – это не только «застывшая музыка», но и ценные сведения для изучения того, как базовые представления о мироустройстве в той или иной культуре были воплощены в камне, дереве, бетоне и новейших материалах.

Первое занятие будет посвящено обзору доисторических сооружений, которые можно смело назвать архитектурой, ведь даже два камня, со смыслом положенные один на другой, могут рассказать целую историю. Далее в поисках природы различий архитектурных решений участники отправятся в Японию, Китай, Древний Египет и Грецию, мать европейской цивилизации.

Второе занятие будет посвящено разговору об архитектуре Византии, Киевской Руси, Московской Руси и размышлению о том, с какими трудностями сталкивались богословы и зодчие в поисках архитектурных решений, полно выражающих христианскую философию.

Третье занятие даст ответ на вопрос: почему храмовая и гражданская архитектура Западной Европы идет по пути постоянных изменений. Множеством слайдов будет проиллюстрирована череда стилей и направлений, начиная с романской архитектуры, через готику, Возрождение, барокко и рококо, участники научатся с легкостью эти стили различать.

Четвертое занятие раскроет тему движения от строгой классики к невероятному взрыву форм и линий. Оттолкнувшись от твердой почвы и строгой классики, слушатели отправятся в чарующие миры романтизма и ар-нуво, прикоснутся к кристальной холодности и величию столетнего юбиляра – ар-деко.

Пятая встреча раскроет истоки современной архитектуры: новаторство Баухауса, ВХУТЕМАСА и ВХУТЕИНА, бетонные лабиринты Ле Корбюзье и приключения немецких архитекторов в СССР. А закончится путешествие по миру архитектуры в пустынях Аравийского полуострова, где цветут розы Жана Нувеля.


Стоимость 500
https://widget.afisha.yandex.ru/w/event…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Музей имени М. А. Врубеля – Центр "Эрмитаж-Сибирь"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Омске