Геннадий Райшев. Обозревающий Землю

Геннадий Райшев. Обозревающий Землю
Музей им. Врубеля
Музей им. Врубеля
Музей им. Врубеля
Музей им. Врубеля
Музей им. Врубеля
Музей им. Врубеля
Музей им. Врубеля
Музей им. Врубеля
...
График работы:
вт-вс 10:00–19:00, пн - выходной
Состав выставки: около 70 живописных произведений итогового периода конца 1990–2010-х годов из фондов филиала Государственного художественного музея Югры «Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева», г. Ханты-Мансийск.
Выставка «Обозревающий Землю. Геннадий Райшев» проводится в рамках проекта «Гастрольная карта Югры» в год 30-летия Галереи-мастерской Г. С. Райшева (г. Ханты-Мансийск) и посвящена увековечению памяти заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Геннадия Степановича Райшева (1934–2020).
Геннадий Райшев — знаковая фигура в искусстве Сибири 1960–2010-х годов, связанном с поисками синтеза сибирской архаики и современной изобразительности. Его творчество органично соединяет новаторство с глубоким постижением «живой архаики», хранителями которой являются коренные северные народы. Художник, сам имеющий генетическое родство с народом ханты и русскими старожилами Югры, также принадлежит к носителям древней сибирской культуры, выступая её проводником в современном мире. Это магистральное направление многогранного наследия мастера представлено зрителям и специалистам в Омске — одном из культурных центров Сибири, исторически связанном с северными территориями.
В название выставки — «обозревающий Землю» — вынесен один из эпитетов космологического божества Мир-Сусне-Хума, покровителя обских угров. Этот образ присутствует в мифологической составляющей экспозиции («Боги наблюдают», 2001; «Знаки природы (хантыйские)», 2006), объединяя мир природы, человека, местных духов-покровителей, оберегающих сакральные смыслы жизни в большом пространстве и времени.
От мифологии как всеобъемлющей универсалии прослеживается в работах художника космологическое единство всего живого, выход на современную проблематику Человек — Природа — Космос.
Полотна начала тысячелетия обращены к планетарному сознанию мира, лейтмотив «обозревающий Землю» получает в них авторское развитие («Космос и человек», 2002; «Знак Югорской земли», 2002; «В свете большого пространства», 2011; «Солнечная Земля», 2015).
«Космос у меня гармоничен и бесконечен, показан как бесконечное движение. Мы сами по себе являемся бесконечным космосом, микрокосмосом. Через космос мы начинаем воспринимать мир более остро и широко», — комментирует Г. С. Райшев замысел своего программного триптиха «Космос и Человек». Связи человека с космосом как проявление идеи всеединства мира, актуальной для разных времён, нашли в работах художника философское обобщение в современной знаково-изобразительной форме. Редкостное соединение земного и космического увидит зритель в живописных полотнах Райшева; космической энергией и космическим масштабом пронизано всё земное, а, изображая космос, художник «вселяется» в него, очеловечивая и наполняя новым смыслом понятие «Вселенная».
Тексты комментариев Г. С. Райшева, представленные в экспозиции, раскрывают авторский взгляд на мир, дают «ключи» к погружению в содержание произведений, знаков и символов художественной картины мира, воссозданной мастером.

Стоимость 100 - 200
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Музей им. Врубеля

похожие мероприятия

Все мероприятия в Омске
Апр
04-05