Выставка «Свято писанки»

Выставка «Свято писанки»
19 марта 2026 10:00
Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина
20 марта 2026 10:00
Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина
21 марта 2026 10:00
Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина
22 марта 2026 10:00
Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина
23 марта 2026 10:00
Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина
24 марта 2026 10:00
Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина
25 марта 2026 10:00
Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина
26 марта 2026 10:00
Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина
...

Традиционная пасхальная выставка Людмилы Панеевой «Свято писанки».

Писанка– это дошедшая до наших дней традиция росписи яйца пчелиным воском с послойным окрашиванием красками. Раньше писанки сопровождали человека на протяжении всей жизни, оберегая его от злых сил и помогая в делах.

В мифологии всех народов мира яйцо символизирует цельный мир, постоянно возрождающуюся жизнь, Землю, поэтому народ выбрал именно яйцо для нанесения символов и знаков.

Символы, которые наносятся на яйцо, не случайны и не произвольны, они имеют свой смысл, передаются из поколения в поколение и несут образы здоровья, достатка, лада в семье, благополучия в окружающем мире.

«В этом году на традиционной пасхальной выставке я уделила особое внимание русским писанкам. Это писанки, написанные по этнографическим образцам, собранным в конце ХIХ века в Курской, Оренбургской, Воронежской, Уфимской губерниях и на Кубани. А также писанки по образцам, бережно хранимым и передаваемым по наследству в семьях Тюмени, Новокузнецка», – рассказывает Людмила Панеева.

К тематическим коллекциям, представленным на выставке, даны краткие пояснения, как в символике писанок отражается мифологический образ мира, лежащий в основе мировоззрения наших предков. В нескольких витринах выставлены писанки западных славянских народов – болгарские, румынские, венгерские.

Выставку сопровождают авторские куклы по мотивам народных, бисерные изделия, а также Мазыкская игрушка, которая традиционно рубится топором. Она изготовлена по этнографическим материалам Е.А. Панеевым. Рушники и салфетки вышиты мастерицей Т.А. Тюриной.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Новосибирске