Встреча «Люди как книги» с Олегом Петриковым

Встреча «Люди как книги» с Олегом Петриковым
6 марта 2025 18:30
Арт-платформа "Дом да Винчи"

Проект «Люди как книги» продолжает знакомить с выдающимися новосибирцами – учеными, музыкантами, общественными и культурными деятелями. Очередная встреча будет посвящена Олегу Петрикову – представителю нового поколения сибирских музыкантов, известному своей виртуозной игрой на бас-гитаре и контрабасе, а также авторству музыки и аранжировок.

Олег Петриков заслужил признание многих специалистов благодаря высокому профессиональному уровню, глубокому знанию джазового языка и мастерскому владению инструментом. Преподавание на джазовом отделении Новосибирского музыкального колледжа им. А. Ф. Мурова позволило выпустить ряд талантливых джазовых музыкантов.

Творческий путь Олега Петрикова включает сотрудничество с ведущими сибирскими музыкантами различных направлений – от традиции до авангарда. Наиболее плодотворное взаимодействие сложилось с фортепианным трио Игоря Дмитриева, Евгения Серебренникова и Анатолия Берестова. В 1996 году состоялось участие в записи альбома Анатолия Берестова «Незатейливые фантазии на темы И. С. Баха», выпущенного лейблом «Джаз-клуб Геликон». В том же году совместно с пианистом Евгением Серебренниковым был создан «Романтик джаз квартет», исполнявший авторскую музыку. Альбом квартета под названием «Orthodox» вышел в 1997 году на лейбле Ermatell Records, где основным автором музыки стал Олег Петриков.

С 1998 года Олег Петриков руководит собственным квинтетом, ориентированным на джаз-рок и фьюжн. В репертуаре коллектива – авторские композиции и джазовые стандарты в оригинальных трактовках.

Помимо собственных проектов, Олег Петриков выступает в качестве контрабасиста с известными российскими и зарубежными музыкантами, среди которых Георгий Гаранян, Владимир Чекасин, Игорь Бутман, Давид Голощекин, Игорь Широков, Валерий Пономарев, Кертис Фуллер, Бобби Уотсон, Бенни Голсон, Эвелин Блэйки и Тим Армакост. Также Олег выступает как солист на пикколо-басе и принимает участие в крупнейших джазовых фестивалях Сибири.

Ведущим встречи станет Антон Веселов – известный деятель в сфере бизнеса, массмедиа и общественной деятельности, заместитель директора ГПНТБ СО РАН по связям с общественностью. Его креативность, острый ум и умение говорить о сложном простым языком сделали его одним из самых узнаваемых людей города.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Арт-платформа "Дом да Винчи"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Новосибирске
Мар
06
Мар
11
Мар
15
05 марта, 06 марта ...
Мар
09
Мар
13
Мар
09
13 марта, 27 марта ...
06 марта, 07 марта
Мар
06
05 марта, 06 марта
Мар
05
Мар
18
Мар
06
05 марта, 06 марта ...