
Событие будет посвящено истории «Закупсбыта» – объединения крупных союзов потребительской кооперации Сибири. Кооперация сыграла выдающуюся роль в истории России конца XIX – начала XX вв.: она стала одним из ведущих экономических институтов, способствовавших переходу от аграрного общества к индустриальному.
Деятельность «Закупсбыта» является ярким примером успешной экономической деятельности в Сибири, осуществленной не с подачи государства, а благодаря «частному капиталу», к тому же этот союз появился благодаря инициативе «снизу». Кроме того, «Закупсбыт» занимался не только торгово-производственной, а еще и культурно-просветительской и общественно-политической деятельностью, сыграв немаловажную роль во время Гражданской войны (1918-1920 гг.).
В ходе лекции будут продемонстрированы документы из фонда Д-51 («Закупсбыт»).
Лектор – сотрудник отдела научно-исследовательской и методической работы Государственного архива Новосибирской области, кандидат исторических наук, археограф I категории Антон Александрович Плясуля.






















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Новосибирске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.