Виртуозы Filarmonica-квартета вновь представляют полюбившийся публике свой концертный цикл, в котором примет участие прославленный виолончелист Марк Дробинский. Для слушателей прозвучит знаменитая Крейцерова соната Бетховена и «Путешествие в клезмер» современного композитора Поволоцкого.
Крейцерова соната – одно из самых известных творений Бетховена, полное экспрессии, но не лишенное проникновенной лирики и жизнелюбия. В отличие от многих сочинений того времени, в сонате оба инструмента были равны – пианист являлся таким же полноправным солистом, как и скрипач. Filarmonica-квартет и Марк Дробинский представят сочинение Бетховена в переложении для двух скрипок, альта и двух виолончелей.
Сюита «Путешествие в клезмер» – настоящий калейдоскоп впечатлений! Четыре разнохарактерные части произведения наполнены терпким народным колоритом в сочетании с элементами жанра соул. Поволоцкий создал сочинение в 1999 году и с тех пор неоднократно перерабатывал его части для самых разных составов. Для вас прозвучит версия в новом сочетании инструментов – виолончели, квартета и контрабаса.
Приглашенный солист программы Марк Дробинский – это без преувеличения выдающийся музыкант современности. Музыкальные критики его считают одним из лучших представителей русской виолончельной школы. Он не только обладает благородным и мощным звуком, но и владеет в совершенстве всеми секретами и нюансами гармонии. Играет на итальянской виолончели мастера Карло Антонио Тесторе 1748 года.























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Новосибирске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.