
Его искусство соотнесено с масштабом всего русского мира с его проблемами и открытиями, величием и трагедийностью.
Владимирский график Борис Французов продолжает серию выставок АРТ-Центра, представляющих новосибирцам пейзажную школу владимирских художников.
После ярких и пастозных работ Кима Бритова, графики и масла Владимира Севастьянова, лирические работы Бориса Французова покажут зрителю другой "Владимирский пейзаж".
В состоянии тихой сосредоточенности, милой сердцу меланхоличности, какой-то кристальной чистоты и соразмерности человеку.
Не случайно, на этих гравюрах встречаются русские старики и старухи - люди гордые, не праздные, люди со своей мерой к незнакомцам, рассматривающим их портреты.
Из этого мира - людей, природы, бытия, складывается особая философия владимирского художника.
"Может, мы живы потому, что чего-то всегда ждём. Ждём, когда закончим работу. Зимой -весну. Весной - цветов. А летом уже опять тоска, что скоро осень. Но в это время, всегда, как пружина в часах - ожидание. А сильно ли отличается надежда от ожидания?"
Мастер работал в разных техниках: офорт, линогравюра, ксилография, пастель, гуашь, акварель, рисунок, а также создал множество произведений масляной живописи. Но именно в технике классического офорта им были созданы выдающиеся художественные произведения, названные современными искусствоведами «графическими картинами».



















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Новосибирске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.