
19 августа отмечается Яблочный спас – один из древнейших праздников, который символизирует время сбора урожая и подготовку к наступающей осени.
В день Яблочного Спаса все угощали друг друга тем, что выросло в саду. Яблочный спас - это торжество нового урожая на земле и новой жизни. О нем говорили: "Второй Спас - срывает спелые яблоки", "Пришёл Спас - яблочко припас". Не спешили срывать яблоки до этого срока, давали напитаться соками, погреться на солнышке.
В ходе мероприятия ребята узнают много интересного о яблоках: какими были первые яблони, сколько сортов яблок существует сейчас, почему многие овощи и фрукты называют «яблочными» именами, когда для украшения новогодней елки использовали настоящие яблоки, заготавливает ли ёж яблоки на зиму и многое другое, вспомнят, в каких сказках встречаются яблоки.
Библиотекарь расскажет легенды о яблоках, загадает загадки.
Ребята примут участие в конкурсах: «Сбор яблок», «Хвалёное яблочко», «Пронеси — не урони», «Прокати яблоко» и других.
Приходите! Вместе читать и играть интереснее!



















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Новороссийске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.