Во все времена путешествия были опасным мероприятием. Но к концу XIX века научный прогресс, колониальная политика и зарождение международного права сделали своё дело: путь стал безопаснее и удобнее, и десятки, а затем сотни и тысячи европейцев отправились в путешествия. Спрос рождал предложение: начали издавать путеводители, где рассказывалось, что нужно посмотреть обязательно. Наглядные материалы и тексты к этим гидам создавали художники и журналисты: они ездили всюду. Порой они делали это не по своей воле: их просто посылали в экспедицию.
Немецкий географ, путешественник, натуралист, основоположник политической географии Фридрих Ратцель в качестве корреспондента «Кёльнской газеты» совершил несколько экспедиций, самой продолжительной и важной из которых было путешествие в Северную Америку, Кубу и Мексику в 1874–1875 годах. Это путешествие стало поворотным моментом в карьере Ратцеля, он опубликовал письменный отчёт о своих путешествиях и из научного корреспондента превратился в учёного и университетского преподавателя.
Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина предлагает вашему вниманию видеообзор книги «Народоведение», благодаря которой Фридриха Ратцеля знают во всём мире Ссылка: https://vk.com/zentralbibl
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Новомосковске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.