Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина

Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина


Адрес: ул Белинского, д 59

Учреждение культуры Нижнего Новгорода, знакомое каждому жителю города,– Театр оперы и балета имени Пушкина, расположенный в Советском районе на улице Белинского, бесспорно, является одним из лучших в стране. Свою историю он ведет с времен Советского Союза, когда развитию массовой культуры и просвещения уделялось особое внимание. Под вновь созданный оперный театр власти определили здание, возведенное в начале двадцатого века.

Первые сыгранные на этой сцене спектакли принадлежали столичным гастролёрам – сюда приезжали труппы московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Музкомедии из Киева и Ленинградской капеллы. Первой же самостоятельной постановкой театра оперы и балета в Нижнем Новгороде становится оперный спектакль «Князь Игорь», с которого по заведенной традиции теперь начинается каждое открытие сезона.

В своей истории театр пережил немало трудных моментов – в годы ВОВ артисты входили в состав коллективов военных агитационных бригад, а в послевоенный период поднимал боевой дух тех, кто должен был заново отстраивать пребывавшую в руинах страну. И всё же именно первые десятилетия мирного времени стали годами настоящего расцвета Нижегородского театра оперы и балета. Зрители охотно посещали классические постановки, а также поставленные по мотивам произведений современных авторов спектакли, в том числе своих современников – жителей города, сумевших достичь успехов на литературном и музыкальном поприще.

Важной вехой в развитии Театра оперы и балета имени Пушкина стала организация в Нижнем Новгороде фестиваля искусств «Болдинская осень», объединившего под своей эгидой постановки по произведениям великого русского поэта и литератора. За многолетнюю историю фестиваля на этой сцене были сыграны спектакли по мотивам творчества Мусоргского и Чайковского, прошли балетные постановки по произведениям Георгия Свиридова и Тихона Хренникова.

Продолжая славные традиции, заложенные в былые годы при участии таких знаменитых деятелей искусства как Борис Александровича Покровский, свою современную историю Театр оперы и балета строит на академическом фундаменте, не забывая о современных тенденциях в театральном искусстве. Среди экспериментальных постановок труппы можно найти и патриотические музыкальные спектакли по мотивам произведений известных отечественных авторов, и оригинальную интерпретацию классической оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка», объединившую коллективы балетной труппы и нижегородского цирка, которые сумели воплотить в жизнь подлинный замысел её создателя.


изменить информацию

Театры: Ближайшие мероприятия в Нижнем Новгороде

25 апреля, 15 мая ...
25 апреля, 18 мая
26 апреля, 16 мая
26 апреля, 27 апреля
26 апреля, 27 апреля ...
26 апреля, 11 мая ...
26 апреля, 27 апреля
26 апреля, 12 мая ...
27 апреля, 15 мая ...
27 апреля, 05 мая
27 апреля, 10 мая
27 апреля, 08 мая
27 апреля, 05 мая ...
27 апреля
27 апреля, 11 мая
27 апреля
28 апреля, 30 мая