Савва Мамонтов — предприниматель, меценат, творец

Савва Мамонтов — предприниматель, меценат, творец
Конец XIX века. Эпоха тектонического сдвига, когда русское искусство вышло на мировую авансцену. В центре этого взрыва — фигура парадоксальная и грандиозная: предприниматель и меценат Савва Мамонтов. Человек-загадка. «Московский Медичи», «Савва Великолепный».
Сегодня его назвали бы продюсером новой русской культуры. Человек удивительного эстетического вкуса и творческих амбиций, с редким чутьём на талант — способный разглядеть его раньше других и дать ему возможность состояться.
Влияние Саввы Мамонтова на художественную жизнь России трудно переоценить. В его имении Абрамцево собирались Репин, Васнецов, Врубель, Серов, Коровин, Поленов, Нестеров. Здесь не просто писали картины — здесь искали новый русский художественный язык, обращаясь к национальной культуре, архитектуре и ремёслам. Мамонтов не просто спонсировал искусство — он жил внутри него.
Мало кто знает, что именно Мамонтов бросил вызов императорским театрам, создав частную оперу. Именно он разглядел талант молодого Фёдора Шаляпина, дал ему сцену, роли и нужные знакомства.
Что связывает Савву Мамонтова с Нижним Новгородом?
Почему нижегородский сезон стал важнейшим этапом в истории его оперы и в судьбе Шаляпина?
И наконец — что погубило «Савву Великолепного»?
Громкий судебный процесс, арест, разорение и жизнь после падения созданной им империи.
Лектор: Валентина Глинина — заместитель директора Русского музея фотографии по научной работе.

Стоимость 1800
Место
ул. Большая Покровская, 7
Редактировать (для организатора) сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия