
Нет более трагичной судьбы в русской литературе, чем судьба гениальной поэтессы. Она, дочь известного своей подвижнической деятельностью, отца, Ивана Владимировича Цветаева, основателя и директора Музея Изящных искусств в Москве, рожденная в интеллигентной и благополучной семье, выросшая в большом уютном доме, попала на слом эпох. Жизнь в эмиграции после 1917 года была тяжкой и горькой. Ее преследовали нужда, травля,
непонимание и неприятие эмигрантских кругов. Она никогда не склоняла голову и всегда говорила то, что думала и о том, что чувствовала. Всюду и для всех она была чужой , и в Праге, и в Берлине, и в Париже…Об этом ее пронзительное стихотворение « Тоска по родине».
В программе много информации о ее личной жизни, ее семье и окружении. Прозвучит много стихов, в том числе, малоизвестная поэма « Стенька Разин», написанная ею еще в Москве, в 1917 году. Особенностью вечера так же является то, что он целиком основан на документах, дневниках, письмах, воспоминаниях современников.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Нижнем Новгороде в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.