Верхние Печёры — классический советский микрорайон, застроенный самой распространённой серией типовых проектов I–464, которую можно найти в любом другом районе Нижнего, почти в любом городе России и даже в других странах соцблока. Ну чего мы тут не видели, всё такое же, как везде, не правда ли? А ведь у советского микрорайона были свои правила, всё это строили конкретные люди, и в своё время этот микрорайон тоже выглядел как прогрессивный проект. А ещё у Печёр есть своё лицо — аромат разнотравья и свежей выпечки из маленькой местной пекарни, ощущение загородной жизни в черте города, крутые овраги и просто личные истории.
Это прогулка с местным жителем, который помнит Печёры с рождения, и исследовательницей, которая собрала материалы из архивов. Это не пересказ профессионального экскурсовода прочитанной в книжке истории города, это наша собственная история, которую мы хотим произнести как речь о любви к очень малой родине.
Прогуляемся мимо здания с любимым сказочным персонажем советской детворы. Поговорим о том, почему до Печёр не доехал трамвай, а на дорогах почти не было светофоров. Заглянем во дворы и поймём, почему в них уютно, не шумно и не ветрено, а просто по-обычному хорошо.
Запись на экскурсию — за 100 ₽, чтобы узнать место старта и забронировать радиогид.
После экскурсии можете оставить любую сумму в благодарность за рассказ.
Экскурсия проходит с радиогидами — вы будете слышать живой рассказ гида через наушник и сможете свободно гулять и рассматривать город!












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Нижнем Новгороде в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.