
В 2026 году отмечается 160 лет перевода в Нижний Новгород Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса. Из стен корпуса вышли выдающиеся военные и ученые, но все они пришли сюда юными мальчишками. Разлука с домом, суровые правила кадетского быта, детство, шалости, проступки и наказания за них – все это было частью жизнь кадетов.
Участники программы познакомятся с жизнью кадетов на основании воспоминаний бывших выпускников и преподавателей. Исследуют, какие места в кремле связаны с корпусом и сыграют в одну из любимых игр Льва Толстова и Александра Суворова. Узнают, как сложились судьбы выпускников: от «мертвой» петли до музыкальных симфоний. И попробуют ответить на вопрос «Сильно ли отличалось детство 100 лет назад?».
Продолжительность – 1 час 15 минут. Необходимо учитывать погодные условия, поскольку экскурсия проходит по территории кремля. Место сбора группы – Дмитриевская башня, около кассы музея «Нижегородский кремль» (пл. Минина и Пожарского). Участие возможно в любой день работы музея-филиала по предварительной записи по тел.: +7 (831) 282-25-40, +7 (904) 788-82-69.

















Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Нижнем Новгороде по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.