21 августа команда сибирского бара русских напитков “Д.Иванович” отправится в Нижний Новгород, где в рамках Всероссийского бар-хоппинга 𝐖𝐇𝐄𝐑𝐄𝟐𝐃𝐑𝐈𝐍𝐊. 𝐑𝐔𝐒𝐒𝐈𝐀𝐍 𝐁𝐀𝐑 𝐀𝐖𝐀𝐑𝐃𝐒 2025 проведет гостевую смену в тайном коктейльном баре «ÖÖ».
Бар “Д.Иванович” — первый в Тюменской области сибирский бар русских напитков от ресторанной компании DV Group, и вдохновленный биографией выдающегося русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. В карте бара - коктейли, посвященные его открытиям и достижениям, а также наливки с акцентом на сибирские ингредиенты.
“Д. Иванович” запустил в 2025 году серию гастрольных смен под названием “Эфир на диване”. Название серии обусловлено игрой слов “эфир” и “ДИван”. Оба слова неразрывно связаны с главным амбассадором бара, тема изучения эфира как наилегчайшего газа, заполняющего всё мировое пространство и пронизывающего все тела, занимала большое место в трудах Менделеева, а “ДИван” обозначает сокращение от его имени и отчества, уже вошедшее в употребление гостями бара.
Гостевую смену проведут шеф-бармены “Д.Ивановича” Тобольска и Тюмени - Александр Ростовцев и Егор Тарасевич. Команда привезет четыре авторских коктейля.
Первый, «Русский шпион» готовится на основе водки, настоянной на крыжовнике, с добавлением кордиала лайм-душистый перец. Получается питкий кисло-сладкий коктейль в стиле знаменитого “Гимлета”. Название напитка — отсылка к бездымному пороху пироколлодию, который был разработан под руководством Д. И. Менделеева и в несколько раз превосходил по качеству зарубежные аналоги. По легенде технологию производства пороха Менделеев позаимствовал у зарубежных коллег, после чего значительно усовершенствовал. После испытаний в 1893 году адмирал С.О. Макаров подтвердил пригодность нового “бездымного пороха” для использования в орудиях всех калибров.
Второй коктейль, “Менделеевск” посвящен одноименному городу недалеко от Елабуги. Именно там располагался Бондюжский завод, который был выбран Дмитрием Ивановичем для производства его пироколлодия. В 1893 Менделеев лично приезжал в город для запуска производства, а концу того же года первая партия пороха отправилась в Петербург для артиллерийских испытаний. В составе коктейля — лимончелло, кампари, а также вермут с ароматом душицы и чабреца: очень интересная и необычная вариация на тему «Негрони».
Третий коктейль “Колос” отсылает к первым опытам Менделеева в области агрохимии, изучению влияния удобрений на почвы и масштабным экспериментам с различными видами культур, в том числе зерновыми. Коктейль готовится на медовом ликёре с добавлением дыни, геркулеса и донника.
Четвертый коктейль, “Наличник” олицетворяет резное декоративное украшение, которым активно оформляли окна деревянных домов в эпоху Менделеева. В основе коктейля ром с пряностями, клубника и кедровые орешки.
Приглашаем на гостевую барную смену “Эфир на диване” в коктейльный бар «ÖÖ» 21 августа с 19:00!
Адрес - Алексеевская ул., 11, Нижний Новгород
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Нижнем Новгороде в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.