«Хочу увидеть кита!» на Баренцевом море

«Хочу увидеть кита!» на Баренцевом море
1 июля 2025
ВТОРНИК
10:14

День 1:

10:40 Групповой трансфер из аэропорта г. Мурманск в Териберку — старинное поморское село, расположенное в красивой бухте с выходом в Баренцево море, в окружении извилистых скальных стен и уединенных заливов с песчаными пляжами. Именно сюда, в Териберскую бухту, на территорию Природного парка Териберка заходят горбатые киты, белые киты, тюлени, кольчатые нерпы, морские зайцы и моржи. Природный парк известен и благодаря удобному выходу в Баренцево море и Северный ледовитый океан, здесь находятся два птичьих базара с редкими видами птиц, места гнездования белых сов, водопады и другие природные памятники.

12:45 Групповой трансфер от жд.вокзала г. Мурманск в Териберку

13:00-15:00 Прибытие. Заселение в отель "Финвал".

14:00-15:00 Обед

15:00-19:00 В этот день мы отправимся на поиски китов на яхте, и если нам повезет можем встретить горбатых китов, китов-минке и финвалов, увидим неторопливых тюленей, греющих спинки на скалах. Наши опытные капитаны проведут нас проверенными маршрутами, гарантирующие высокие шансы увидеть китов в их естественной среде обитания. По пути вас ждут величественные живописные скальные пейзажи Кольского полуострова и увлекательные рассказы гидов-натуралистов из жизни морских млекопитающих Баренцева моря. Вы узнаете о семейных китовых традициях, о том как выстраиваются их семейные отношения и взаимосвязи.

19:00 Время на ужин.

День 2:

09:00 Завтрак.

10:00 Биологическая экскурсия по берегу Баренцева моря, одного из самых соленых морей на планете. Знакомство с уникальным природным явлением приливами и отливами окраинного моря Северного Ледовитого океана. Биология и экология Баренцева моря. Знакомство с обитателями : что растет и кто живет на литорали? Какими особенными свойствами обладают актинии-хищники? Экологические особенности беспозвоночных литорали. Водоросли литорали. Роль литорали в экосистеме моря. Cбор материала для исследования в лаборатории.

12:30-13:30 Мастер-класс по созданию «Дневника путешественника» - исследовательской книги, куда ежедневно мы будем вносить все самые удивительные находки и самые необычные открытия.

13:30 Время на обед. 

15:00 Морская академия: Обитатели Баренцева моря. Исследование в лаборатории найденных образцов. Вы познакомитесь с теми, кто обосновался в местных водах, с организацией «быта» обитателей морских глубин, с животными-путешественниками, с самыми большими и самыми крошечными «старожилами» северных вод. 

Практикум: Морская академия: «Как водоросли шагали по миру» - наши биологи расскажут о великом переселении водорослей, об их роли в истории Земли, о том какие особенности помогают им приспосабливаться к различным условиям, и о полезных свойствах водорослей Баренцева моря.

17:00 Прогулка по Териберке — с посещением кладбища затонувших кораблей, необычное место ставшее известным после съемок здесь в 2014 году драмы «Левиафан», ставшего популярной фото зоной и визитной карточкой Териберки

19:00-20:30 Время на ужин.

21:00 Вечернее мероприятие. Для детей до 7 лет - это театр сказка, продолжительностью 15-20 минут. Для детей от 8 лет и их родителей это интеллектуально- развлекательные викторины продолжительностью 45-60 минут.

День 3:

09:00 Завтрак. 

10:00 Экскурсия «Как рождаются водопады» к большому водопаду, который пробивает себе путь в скалах возраста 3 миллиарда лет и является украшением арктической тундры, посетим пляж из круглых валунов древних пород «Яйца Дракона». Пройдем у подножия скальных сопок, вдоль морских заливов с изрезанной береговой линией, песчаных пространств и валунистых морских террас. У водопада есть вероятность встретить лапландского подорожника, зарянку, чечеток и белозобого дрозда.

13:00 Время на обед.

14:00 Орнитологическая экскурсия на мыс Деплоранского, здесь на скалистых берегах обосновался шумный птичий базар, сюда преодолевая значительные расстояния прилетают на гнездование гаги, кайры, полярные крачки, большие бакланы и серебристые чайки.

16:00-17:00 Морская академия: «Тайная жизнь птиц» лекция-знакомство с супер способностями птиц, на которой вы узнаете: что такое птичий компас, как работает навигационная карта запахов, о природе поведения, об особенностях социальных связей пернатых, посмотрите на мир их глазами и научитесь различать птиц по голосам.

17:00 Свободное время. В это время вы можете посетить дополнительную экскурсию и просто прогуляться по живописных берегам и полюбоваться вдохновляющими морскими видами.

19:30-21:00 Время на ужин. 

21:00 Вечернее мероприятие. Для детей до 7 лет - это театр сказка, продолжительностью 15-20 минут. Для детей от 8 лет и их родителей это интеллектуально- развлекательные викторины продолжительностью 45-60 минут.

День 4:

09:00 Завтрак.

10:00 Природная экскурсия «Флора и фауна Арктики» - как живется за Полярным кругом. Морская академия: Исследование собранных во время экскурсии образцов в лаборатории.

13:00 Время на обед.

14:00-19:00 Свободное время. В это время вы можете посетить дополнительную экскурсию и просто прогуляться по живописных берегам и полюбоваться вдохновляющими морскими видами.

19:30-21:00 Время на ужин.

21:00 Вечернее мероприятие. Для детей до 7 лет - это театр сказка, продолжительностью 15-20 минут. Для детей от 8 лет и их родителей это интеллектуально- развлекательные викторины продолжительностью 45-60 минут.

День 5:

09:00 Завтрак.

10:00 Выезд из отеля и переезд в Мурманск - крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Город вытянулся более чем на 20 километров вдоль скалистого восточного побережья Кольского залива, который является фьордом Баренцева моря.

13:00 Прибытие в Мурманск. Завершение программы. Время на покупку сувениров и морских мурманских деликатесов. По желанию можем организовать для вас посещение Интерактивного музейного-образовательного комплекса «Атом и Арктика», расположенного на борту атомного ледокола "Ленин". Во время экскурсии мы узнаем о географии, экологии и биологическом разнообразии Арктики, изучим историю развития Северного морского пути и атомного ледокольного флота России.


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Мурманске
Экскурсии Путешествия
Развлечения Образ жизни