Вы увидите факсимильное воспроизведение рукописного «Атласа Архангельской губернии» 1797 года и перелистнете страницы знаменитой «Живописной России» 1895 года, первого и наиболее полного иллюстрированного описания всех уголков Российской империи.
Этнопутешествие пройдет в атмосфере стилизованного ретро-вагона «Книжник», который с многонациональной постройкой Мурманской железной дороги повез эту уникальную литературу на Кольский Север. Именно так в наш край поступали и первые областные краеведческие издания. На многих – печати и экслибрисы разных регионов России, откуда они прибыли.
Небезынтересна нашим путешественникам будет и разножанровая литература коренных и малочисленных народов России, например, саамский букварь и произведения саамских и чукотских авторов. Удивит малышка-билингва Коми-Пермяцкого национального округа с местным фольклором «Толокно в проруби» и другие миниатюрные издания Перми. Всегда интересны и неисчерпаемы Карельский эпос, Чукотские мотивы, Уральские сказы, Татарские напевы. Никого не оставят равнодушными книги о кухне разных народов.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Мурманске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.