Галерея художественного наследия Amarcord приглашает Вас на лекцию, посвящённую неожиданным и парадоксальным путям античного наследия в культуре средневековой Руси.
Античные образы и сюжеты, пройдя сквозь призму христианского миропонимания и книжной традиции, обрели на Руси новые, порой поразительные значения: райский сад охраняет зверь горгоний, кентавр-китоврас становится братом царя Соломона, а птица Феникс символизирует Христа. Эти образы — не курьезы, а часть сложного интеллектуального и визуального диалога с античностью.
Лекция посвящена тому, что и каким образом знали на Руси об античной мифологии, философии и истории, а также тому, как античные персонажи «встраивались» в древнерусскую рукописную и изобразительную традицию. В ходе встречи мы увидим редкие и необычные сюжеты, в которых знакомые герои античных мифов обретают новые смыслы.
Лекцию читает Николай Буцких — основатель Центра исследований древнерусской культуры «ЗЕЛО», специалист по древнерусской рукописной традиции и визуальной культуре.
Ждем Вас в Галерее художественного наследия Amarcord 24 января!
Сбор гостей — с 17:30.
Начало лекции — в 18:00.
Вход: 2000₽
Билеты доступны по ссылке.
При входе в Галерею необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность.








Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.