Живая планета: природа и экспедиции в объективе ЦСДФ. Открытие Антарктиды. (к/т «Иллюзион», Большой зал)

Живая планета: природа и экспедиции в объективе ЦСДФ. Открытие Антарктиды. (к/т «Иллюзион», Большой зал)
14 мая 2026
ЧЕТВЕРГ
19:00

14 мая в 19:00 в кинотеатре «Иллюзион» состоится новая встреча цикла «Киноблокнот документальный. Эпоха ЦСДФ», посвящённая одной из самых необычных страниц отечественной документалистики – полярным съёмкам.

Встречу проведёт автор и куратор проекта, режиссёр-документалист, член Союза кинематографистов России Андрей Истратов. Гостем вечера станет режиссёр и оператор ЦСДФ Александр Кочетков.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Госфильмофонда России и Союза кинематографистов Российской Федерации.

Тема встречи – Антарктида, Артика, полярные экспедиции и документальное кино, снятое в условиях, где сама обстановка диктует режиссёру и оператору свои правила.

ЦСДФ снимала научные экспедиции, освоение полярных станций, работу людей, что называется, на краю карты.

В этих фильмах особенно важна работа оператора в экспедиционной среде: умение вести съёмку при резком отражённом свете снега и льда, сохранять работоспособность камеры и плёнки на морозе, снимать при ветре и метели, не потерять масштаб пространства и при этом удержать человеческое измерение происходящего.

Отдельная глава встречи посвящена спасению научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», затёртого во льдах Антарктиды. Эту полярную эпопею снимали Александр Кочетков – наш гость на встрече 14 мая – и другой замечательный оператор ЦСДФ Вадим Горбатский. Его уже нет с нами; в этом году ему исполнилось бы 85 лет. Поэтому разговор о фильме станет ещё и профессиональной памятью о человеке, который вместе с Кочетковым сохранил на плёнке одну из самых напряжённых страниц отечественной экспедиционной хроники.

В программе будут использованы фрагменты фильмов «Огни Мирного» и «Повесть о пингвинах» Александра Кочеткова старшего, отца нашего гостя, фильма «ЦСДФ: Точка отсчета» Андрея Истратов.

Ещё одна тема встречи – звук в документальном кино.

В полярной хронике сложность заключалась не только в записи ветра, техники или голосов людей. Киноплёнка фиксировала изображение без звука, материал был ограничен по метражу, а звуковая среда сцены записывалась отдельно – звукооператором, на магнитофон. Затем режиссёру, оператору, звукорежиссёру и монтажёру предстояло соединить изображение и звук так, чтобы у зрителя возникало ощущение цельной, живой, снятой «звуковой» сцены.

Именно эта профессиональная работа – превращение разрозненных визуальных и звуковых записей в единое документальное свидетельство – станет предметом отдельного разговора.

На примере фильмов «Из жизни на Северном полюсе» Александра Кочеткова младшего обсудим, как звук помогает выстроить ощущение места, масштаба и живого присутствия.


Место
Котельническая наб., 1/15
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве