Выставка «Красный – прекрасный»

Выставка «Красный – прекрасный»
Экспозиционно-мемориальный отдел "Пресня"
Экспозиционно-мемориальный отдел "Пресня"
Экспозиционно-мемориальный отдел "Пресня"
Экспозиционно-мемориальный отдел "Пресня"
Экспозиционно-мемориальный отдел "Пресня"
Экспозиционно-мемориальный отдел "Пресня"

Выставка рассчитана на праздничное зимнее время года и представляет экспонаты из коллекции Музея современной истории России — и прежде всего художественные произведения, в которых присутствует красный цвет. Посетители смогут увидеть более 100 предметов в красных оттенках. Это живопись, плакаты, скульптура, фарфор, хрусталь, ткани и другие артефакты.

В зале представлены знаменитые художники Кузьма Петров-Водкин, Константин Юон, Оганез Татевосян, скульптор Вера Мухина, художники-фарфористы Алексей Воробьевский, Людмила Протопопова, Нина Славина и другие.  В творчестве многих представителей искусства красный цвет играл важную роль и активно использовался при создании произведений.

Экспозиция состоит из трёх разделов, и все они, конечно, посвящены красному цвету. Название первого раздела — «Цвет революции» говорит само за себя, второй раздел — «Цвет жизни» разместился в «Красном углу» Музея, третий — «Красота цвета на Большевистской» указывает на то, что в советское время Музей «Красная Пресня» был приписан к Большевистской улице. Этот раздел, с одной стороны, и завершает выставку, и встречает гостей у входа в Музей.

В уникальном экспозиционном пространстве за стеклом окна-витрины по фасаду современного Музея «Пресня» расположилась дополняющая выставочный проект экспозиция «Аленький цветочек». Она словно зимний сад, созданный современными художниками Москвы. Эта дополнительная экспозиция воспевает красоту, разнообразие и символическое значение «Аленького цветочка».  На ней можно увидеть рисунки растений с лепестками всех оттенков красного цвета.

Музей является приемником Музея революции СССР и получил наследие социалистического реализма, декоративного максимализма и агитационного искусства.  Не только внешне, но и по содержанию музейные красные предметы весьма символичны. Общепринято у всех народов мира красный цвет обозначает мужество, храбрость и любовь.

Политическая символика красного цвета возникла в основном в новое и новейшее время. Начиная с Великой французской революции красный цвет стал символизировать во всём мире революционную борьбу.  В русском языке красный — это ещё и красивый. Москва известна своей Красной площадью, рубиновыми звёздами на башнях Кремля, а центральный округ столицы — улицей Красная Пресня и цветом промышленных кирпичных корпусов.


Стоимость 20 - 50
https://api-museum.kassy.ru/22-2/servic…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве