С эпохи Петра I русское искусство стало развиваться в тесной взаимосвязи с западноевропейским искусством. В стороне от этого процесса не осталась и иконопись. В XVIII столетии в ней, при сохранении традиционных черт, нашли свое отражение все главные европейские художественные стили того времени – барокко, рококо и классицизм. На выставке будут представлены наиболее рафинированные образцы русской иконописи времени правления на русском престоле женщин – Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II.
Экспозиция включает как крупноформатные образы, написанные для храмовых интерьеров, так и небольшие домашние, принадлежавшие высшей аристократии. Среди них – впервые экспонируемые иконы из дворцов графов Шереметевых в усадьбах Кусково и Останкино, а также принадлежавшие известным историческим личностям того времени – Артемию Волынскому, Василию Головину, Юрию Кологривову.
В XVIII веке иконопись во многом перестала быть анонимной, поэтому значительную часть экспонатов составляют подписные произведения наиболее ярких мастеров XVIII века – Ивана Гусятникова, Ивана Поспелова, Егора Грека и его сына Ивана Грекова, Михаила Фунтусова и других.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.