Воображение, дарующее бессмертие: мифотворчество, сожженные рукописи и титаны в судьбе Я. Э. Голосовкера

Воображение, дарующее бессмертие: мифотворчество, сожженные рукописи и титаны в судьбе Я. Э. Голосовкера
24 октября 2025
ПЯТНИЦА
18:00

Яков Эммануилович Голосовкер (1890–1967) называл себя «человеком с большим талантом и малой судьбой». Его деятельность была крайне разносторонней: филолог, переводчик с древнегреческого и немецкого, составитель сборников античной поэзии, автор художественных текстов. «Миф жизни» сделал его вероятным прототипом Мастера в романе Булгакова. Голосовкер – «один мыслитель», его философский трактат «Имагинативный Абсолют» был опубликован лишь через двадцать лет после смерти.

Мы рассмотрим конкретный проект русской нерелигиозной философии, который одновременно встроен в интеллектуальную традицию и предлагает оригинальную концепцию. Поговорим о высшем инстинкте, живущем в воображении и дарующем человеку бессмертие в культуре. Голосовкер был сторонником «философии-как-искусства» и реализовал свои принципы во всех сферах творчества. Мы погрузимся в имагинативную реальность, прикоснемся к логике мифа и реабилитируем познающую силу воображения.   

 

Вы узнаете:

- Как занимаются мифотворчеством?

- Почему Брут Шекспира реальнее, чем исторический Брут?     

- В чем заключается конфликт Imaginatio и Ratio?

- Как предложенный Голосовкером культур-философский подход «кривая смысла» может быть актуален для современных исследований?

- Чем пожертвовал кентавр Хирон в «Сказаниях о титанах», и почему Исус, герой «Сожженного романа», оказался ненужным для москвичей?


Место
Главный корпус РУДН: Миклухо-Маклая д. 6
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве