Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы». Шнитке

Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы». Шнитке
18 мая 2025 19:00
Дом музыки
Исполнители:
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Художественный руководитель, дирижер и солит — Владимир Спиваков, скрипка;
Солист — Тимофей Владимиров, фортепиано.
В программе:
А. Шнитке:
— «Сюита в старинном стиле»;
— Концерт для фортепиано и струнного оркестра;
— Соната для скрипки и камерного оркестра.
Солист — Владимир Спиваков:
— «Покаянный стих» № 12.
Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» выступят с концертом-приношением великому Альфреду Шнитке, именем которого назван один из залов Дома музыки. Выдающихся музыкантов связывала творческая дружба. Невероятная экспрессия, масштабность и новизна музыкального языка сделали Шнитке одним из самых исполняемых композиторов в мире. Альфред Гарриевич высоко ценил талант Владимира Спивакова, посвятив ему «Пять фрагментов по картинам Иеронимуса Босха». В этот вечер Владимир Теодорович исполнит Скрипичную сонату Шнитке.
Произведения Альфреда Шнитке стали неотъемлемой частью концертного репертуара оркестра «Виртуозы Москвы». Среди них — «Сюита в старинном стиле» и Концерт для фортепиано с оркестром, которые прозвучат в этот вечер. Тимофей Владимиров будет солировать в Концерте для фортепиано и струнного оркестра. Он был написан Шнитке в 1979 году и посвящен пианисту-виртуозу Владимиру Крайневу. Джаз, хорал, вальс — все это причудливо сочетается в музыкальном полотне концерта.
Отдельной главой творчества Альфреда Шнитке является духовная музыка, рождающая ощущение катарсиса. «Покаянные стихи», написанные Шнитке к тысячелетию крещения Руси, становятся для каждого сидящего в зале личным переживанием. Альфред Шнитке символически отражает в хоровом цикле «Покаянные стихи» этическую оппозицию добра и зла. Последняя, 12-я часть цикла, которая исполняется без слов (bocca chiusa), как символ беззвучной молитвы, прозвучит в инструментальной версии.
По инициативе маэстро В. Спивакова концерт проводится в поддержку Катерлезского Свято-Георгиевского монастыря (на Керченском полуострове), в котором в настоящее время активно ведутся восстановительные работы. В программе возможны изменения
В программе возможны изменения.

Стоимость 3500 - 7000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

Дом музыки

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве