Вивальди Времена года. Бетховен. К Элизе. Мендельсон. Сон в летнюю ночь

Вивальди Времена года. Бетховен. К Элизе. Мендельсон. Сон в летнюю ночь
12 июня 2026 18:00
Кафедральный собор святых Петра и Павла

Обращаем ваше внимание: в секторах правого и левого нефа, а также на правом и левом балконе обзор частично либо полностью ограничен из?за наличия колонн. Это влияет на стоимость мест.

Вас ждёт встреча с давно знакомым, но всегда неизменно прекрасным и волнующим.

Вы услышите выдающиеся сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие. «Четыре времени года» гениального Антонио Вивальди — первые из двенадцати скрипичных концертов цикла «Спор гармонии с изобретением». Почему именно эти концерты наиболее востребованы у слушателей и музыкантов — каждый сам найдёт ответ на этот вечный вопрос. Шедевры скрипичной барочной музыки, до сих пор поражающие новаторским подходом уже признанного мастера, стали, пожалуй, самыми исполняемыми его произведениями.

Неопределённость существует в отношении знаменитой багатели Людвига ван Бетховена «К Элизе». Рукопись пьесы исчезла вскоре после первой публикации в 1867 году и до сих пор не найдено ответа на вопрос, кому именно Бетховен посвятил своё сочинение — пианистке Терезе Малфати, блестяще исполнявшей его музыку, сопрано Элизабет Рёкель или супруге императора Александра I Елизавете Алексеевне.

Поэзия природы, её вечная загадка более чем через столетие после Вивальди увлекла другого гения — Феликса Мендельсона. Вдохновлённый пьесой У.Шекспира «Сон в летнюю ночь», он пишет увертюру, ознаменовавшую переход к творческой зрелости. Спустя 17 лет в зените славы композитор возвращается к своему юношескому опусу, добавляет новые части. Спектакль «Сон в летнюю ночь» в сопровождении музыки Мендельсона с огромным успехом ставится в октябре 1843г. ко дню рождения прусского монарха. Увертюра столь же сказочно виртуозна, как и фантастический сюжет английского классика. Сегодня прозвучит «Скерцо» — одна из самых известных частей знаменитой увертюры.

Исполнители:

  • Лауреаты международных конкурсов
  • Анастасия Малых — орган
  • Лауреаты международных конкурсов
  • Московский камерный оркестр
  • Художественный руководитель Сергей Поспелов-скрипка
  • Маргарита Поспелова — фортепиано

В программе: А. Вивальди, Л.В. Бетховен, Ф. Мендельсон


Стоимость 1000 - 4500
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Кафедральный собор Святых Петра и Павла

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве