Галерея АЗ

Галерея АЗ

МОСКВА → ЦАО → АРБАТ → ГАЛЕРЕИ

Адрес: Староконюшенный пер., 39
Телефон: +7 (495) 691-84-84, +7 (495) 697-14-56
Сайт: https://a3.vzmoscow.ru/
Рабочие часы:

Вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00

Дом 39 в Староконюшенном переулке всегда был центром притяжения ценителей искусства во всех его жанрах и проявлениях. Начинает свое существование Галерея А3 еще в далеком 1986 году, когда на авансцену отечественного искусства вышли такие деятели культуры как Пригов с Кабаковым, Цой с Шевчуком и Гумилев с Набоковым. Независимая культурная сфера начала складываться уже в 1970-е годы и к 1980-ым ее авторам стало тесно в «андерграунде». Новое искусство требовало совершенно иных площадок для экспонирования, а также самого важного — своего зрителя. Именно поэтому практически в каждом районе Москвы начинают возникать выставочные залы и площадки с установкой на «художественные события совершенно нового уровня свободы». Не исключением стала и Галерея А3, называвшаяся с 1987 по 1992 гг. – «Выставочный зал «Арбат», расположенная в Киевском районе. Свое нынешнее название галерея получила в 1992 году, тогда же произошло и расширение территории, позволившее сотрудникам экспозиционного пространства не только проводить выставочную деятельность, но и вести научную работу, а также формировать собственную коллекцию и библиотеку. Выставочный зал превратился в настоящую галерею музейного типа.


На тот момент спектр деятельности галереи значительно расширился. Помимо выставочного плана появился план мероприятий. Новое пространство позволило не только проводить поэтические вечера, но и организовывать кинопоказы с участием известных режиссеров и мультипликаторов. Была взята установка прежде всего на знакомство российской публики с новыми видами и жанрами искусства. А потому современные художники и их новаторские поиски в способах самовыражения и технологических аспектах стали желанными гостями Галереи А3 и современной московской публики.


В 2018 году Галерея вошла в состав Объединения «Выставочные залы Москвы», а в 2021 году она приобрела самое важное для очередного преображения – нового куратора Петра Баранова, культурного деятеля и искусствоведа. В этом же году галерея отпраздновала 35 лет, отмечая данную дату выставкой «ПЕРЕЗАГРУЗКА. Новый взгляд», ставшей своего рода манифестом новой концепции не просто в политике галереи, но и в области изобразительного искусства.

По словам Петра Леонидовича, новая галерея, провозглашая принципы прежде всего просвещения в области искусства, сохранения культурного наследия, а также поддержки талантливых художников, будет предоставлять возможность каждому ценителю прекрасного приобрести работы уже признанных в России и за рубежом мэтров и молодых, но перспективных авторов.


«Сегодня двери «А3» открыты арт-коммерции, галерея следует новому плану развития, где появляется параллельная образовательная программа с лекциями об искусстве, психологии и мастер-классами по искусству от лучших специалистов, а также много кружков начиная от балета и йоги до актерского мастерства. Как галерея мы разработали план персональных выставок масштабных художников Москвы. Первые выставки 2021 года прошли с успехом, следующий год будет полон прекрасных имен - Ольга Гречина, Леонид Баранов, Мария Семенская, Евгений Щеглов, Эдуард Аниконов, Кирилл Чижов и многие другие. Одним из важных моментов в развитии галереи станет постоянно новые имена молодых художников, которые станут открытием для зрителя и мира искусства. Для этого галерея минимум два раза в год будет организовывать открытые open call, в которых принять участие сможет каждый желающий», — Пётр Баранов.


изменить информацию

Галереи: Ближайшие мероприятия в Москве

28 апреля, 29 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 29 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 03 мая ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 03 мая ...
28 апреля, 07 мая ...