Район Хамовники навсегда связан с именем Льва Толстого, его дух сохраняется в названии улиц и историях района, хотя всё началось задолго до великого классика.
Первыми здесь в 17 веке поселились ремесленники-ткачи, которые оставили нам двух каменных свидетелей допетровской эпохи и самый жизнерадостно-пряничный храм.
С 18 столетия здесь начали расцветать сады предместных усадеб, со временем превратившиеся в промышленные предприятия. Так бывший французский подданный Клавдий Жиро основал здесь самую крупную шелкоткацкую фабрику в Российской империи. После революции уже под брендом «Красная роза» на фабрике выпускали самый красивый шелк и крепдешин для советских модниц.
По соседству с фабрикой девятнадцать плодотворных зим провел великий писатель Лев Николаевич Толстой. Его усадьба, которая совсем недавно открылась после реставрации, - редчайший, уникальный памятник «допожарной» Москвы. Здесь абсолютно все дошло до наших дней, как при хозяине и в здесь все уникально – от сохранившегося деревянного забора с резьбой, до рубленного господского дома, сторожки, каретного сарая, колодца.
Во дворе стоит велосипед, подаренный Льву Николаевичу на 67летие. Писатель освоил это транспортное средство в весьма преклонном возрасте и ездил на нём по аллеям сада и соседним улицам. Здесь же сапоги, сшитые собственноручно классиком (он даже брал уроки у местного сапожника). Альбом с фотографиями, сделанными супругой, Софьей Андреевной (она увлекалась фотографией и обзавелась фотоаппаратом одной из первых среди москвичек). Многочисленные черновики, ведь в этой усадьбе Толстой написал более 100 произведений.
Здесь до сих пор сохраняется живой, «толстовский» дух!
______________
НАЧАЛО: напротив выхода №1 из метро Парк Культуры КОЛЬЦЕВОЙ линии
ОКОНЧАНИЕ: ул. Льва Толстого, 21 (усадьба)
СТОИМОСТЬ: 1750 рублей (пенсионеры, дети до 17 лет включительно, студенты очной формы обучения, инвалиды и члены многодетных семей - 1600 рублей)
ГРУППА: до 12 человек
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2,5 часа (1,5 часа прогулка + 1 час экскурсия в усадьбе)
ЭКСКУРСОВОД: Диана Чабанова
Для того, чтобы было хорошо слышно экскурсовода, прогулка проходит с использованием индивидуальных радиогидов (попросим вас взять с собой обычные проводные наушники с круглым разъемом или выдадим одноразовые на месте)
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.