Творческий вечер. "Философия Коктебеля. Журнал Весы и символизм"

Творческий вечер. "Философия Коктебеля. Журнал Весы и символизм"
7 ноября 2025
ПЯТНИЦА
19:00

Библиотека №5 М.А. Волошина приглашает на главное итоговое мероприятие по проекту "Философия Коктебеля" — особенную встречу с выдающимся писателем, культурологом и искусствоведом Валерием Викторовичем Байдиным.

Встреча пройдет 7 ноября в 19.00 по адресу Фрунзенская наб.50, на площадке Библиотеки №4 имени Е.А. Фурцевой.

Поводом для этого знаменательного события станет презентация его новой книги "Журнал „Весы“ и русский символизм".

Это издание посвящено одному из самых ярких и значимых литературно-художественных журналов России начала ХХ века, "Весам", выходившим в 1904-1909 годах.

На страницах этого журнала расцвело и нашло свое завершение декадентство, а русский символизм зародился и окреп благодаря блестящим теоретическим статьям, эссе, поэзии и прозе. "Весы" были настоящим журналом "русских европейцев", стремящихся к "новой культуре", и объединили цвет столичной творческой интеллигенции, чутко реагировавшей на события Первой русской революции. В журнале публиковались ставшие впоследствии знаменитыми произведения таких корифеев, как Брюсов, Белый, Блок, Вячеслав Иванов, Бальмонт, а также переводы современных западных авторов. Более того, "Весы" запечатлели первые работы художников-символистов из объединения "Голубая Роза" и зарождающегося авангарда, сопровождая тексты иллюстрациями лучших мастеров России и Европы. Несмотря на научную глубину, представленное исследование написано легким и увлекательным языком, изобилует многочисленными иллюстрациями и ссылками на редкие источники, что делает его доступным и интересным для всех, кто очарован культурой Серебряного века.

Валерий Байдин, автор книги, является признанным писателем, искусствоведом, доктором славянской филологии, а также русским и французским культурологом, что гарантирует глубокое погружение в тему.


Место
Фрунзенская наб.50
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве